7633

Следствие закончено. Отстаньте!

Почему прокуратура Алматы выписала полицейским тормоза по делу автодилера?

Наша газета уже несколько раз писала о единственном учредителе - он же генеральный директор ТОО “Карлюкс компани” - Сергее СКОРИКОВЕ. И вот теперь выясняется: едва маховик следствия начал набирать обороты, как прокуратура южной столицы выписала следователям тормоза! Руководитель следственной группы ДВД Алматы Д. ИБРАИМОВ написал ходатайство в прокуратуру города о продлении сроков досудебного расследования в связи с назначением ряда экспертиз, в том числе аудиторской проверки деятельности автосалона. Однако зампрокурора Алматы Ж. БАКАШБАЕВ взял да и... прекратил уголовное дело на Скорикова за отсутствием в его действиях уголовного правонарушения.

При том, что общий ущерб, заявленный потерпевшими, превысил 200 миллионов тенге. В ходе следствия выяснилась любопытная деталь: автомобиль “инфинити QX 80”, оригиналы документов и ключи от которого изъяты следователями УВД Жетысуского района в качестве вещественного доказательства, таинственно исчез! Хотя работники автоцентра и написали сохранную расписку, согласно которой обязались до принятия процессуального решения хранить машину в автосалоне фирмы “Карлюкс компани”. А вот еще один наглядный пример: следствие поставило ограничение на две дорогие иномарки - “додж рам” и “ауди А-8”. Но позже обе машины, зарегистрированные на ТОО “Карлюкс компани”, были сняты с учета и оформлены на третьих лиц. Вы будете смеяться, но оригиналы документов на эти машины до сих пор находятся в материалах уголовного дела в качестве вещдоков!
Учитывая эти и другие обстоятельства, все уголовные дела объединили в одно производство и поручили расследование руководителю следственной группы ДВД Алматы г-ну Ибраимову. Скориков на допросе сообщил: мол, он произвел перерасчет с клиентом Рустамом ДЖЕКСЕКОВЫМ и в качестве доказательств своих слов предоставил бухгалтерские документы. Однако, согласно заключению специалистов Центра судебных экспертиз, подписи Джексекова в финансовых документах подделаны, а по записям кассовой книги автосалона денег, которые Скориков будто бы вернул Джексекову, вообще не было в наличии у автомагазина. Как говорят юристы, состав преступления налицо. Ибраимов назначил аудиторскую проверку и подал ходатайство в горпрокуратуру продлить сроки расследования. И тут словно гром среди ясного неба - прокуратура прекратила расследование уголовного дела и отменила уже назначенную следствием аудиторскую проверку!
Из постановления зампрокурора Алматы Бакашбаева:
“Изучение уголовного дела, возбужденного в отношении гендиректора ТОО “Карлюкс компани” С. Скорикова по факту мошенничества, показало: обстоятельствами его расследования является гражданско-правовой спор. В ходе расследования не обеспечены полнота и качество расследования, не завершено проведение аудиторской проверки. Между тем указанные недостатки не влияют на дачу правовой оценки происшедшему, т. к. возникшие правоотношения между Скориковым, Джексековым, Стражниковым и др. потерпевшими относятся к категории гражданско-правовых. Уголовное дело прекратить...”.
- Не только я, но и другие пострадавшие от действий Скорикова люди в шоке! Мало того что он не предпринял никаких шагов по возмещению ущерба, даже не предложил нам взамен другие автомобили на полученную им сумму, - комментирует прокурорский документ Рустам Джексеков. - Следователи тоже в недоумении: в деле есть четкие указания начальника следственного департамента МВД генерала АМИРОВА о проведении необходимых следственных действий. Уже установлена схема продажи залоговых машин по копиям документов. Есть конкретные люди, купившие эти автомобили. Есть фактические доказательства продажи не только залоговых машин, но и тех автомобилей, которые признаны вещественными доказательствами! Есть факты неисполнения своих обязательств г-ном Скориковым, подделанные от моего имени бухгалтерские документы. Разве это не криминал?! И прокуратура, обязанная надзирать за полнотой следствия и законностью, призванная защищать интересы потерпевших, вдруг прекращает расследование...
Напомним, согласно материалам дела рулевой “Карлюкса” обе­щал клиентам привезти машины из стран ближнего и дальнего зарубежья, те платили наличными и подписывали договоры. Но по сей день десятки алматинцев так и не увидели ни автомобилей, ни денег. Между тем на официальном сайте компании и сегодня красуются десятки заманчивых предложений: вопрос с автокредитом фирмачи обещают решить всего за 15 (!) минут, а посадить клиента за руль понравившегося автомобиля - в течение одного рабочего дня (см. “Гонки за дилером”, “Время” от 18.10.2015 г.). Естественно, после такого пиар-хода клиентов у компании хоть отбавляй. Но...
По словам клиентов этой фирмы Дмитрия СТРАЖНИКОВА и Нелли ЕГОРОВОЙ, руководитель и менеджеры автосалона больше двух месяцев обещали привезти автомобили, за которые оба клиента внесли в кассу наличные. Так и не дождавшись своих авто, потерпевшие написали заявления в УВД Жетысуского района Алматы. Еще одно заявление было зарегистрировано в Алмалинском РУВД - семья Джексековых уверяет, что 19 февраля 2015 года внесла в кассу автосалона наличные за покупку 11 авто, но до сегодняшнего дня ни машин, ни своих денег так и не увидела. Хотя в качестве гарантии своей порядочности г-н Скориков помимо заключенных договоров отдал Рустаму оригиналы документов и ключи от других автомобилей на эту же сумму.
- Г-н Скориков тогда сказал, что большие деньги должны обеспечиваться достойным залогом. Никаких сомнений у меня не было - два года назад наша семья уже покупала у него две машины, - говорит Рустам Джексеков.
В ходе расследования он с удивлением узнал: две “тойоты”, оригиналы документов на которые Скориков отдал в качестве залога, оказались давно проданными и оформленными в Кызылорде. Еще один джип и авто класса люкс также реализованы алматинцам. Причем все четыре автомобиля были оформлены в автоЦОНе по... копиям документов, заверенных печатью фирмы “Карлюкс компани”! Рустам недоумевает: как сотрудники полиции умудрились выдать техпаспорта на автомобили без оригиналов документов? Неужели за красивые глаза г-на Скорикова (см. “Машинная возня”, “Время” от 7.11.2015 г.)?
Пока шло следствие, появилась очередная потерпевшая. По словам Ларисы ПОЛТАВЕЦ, она внесла предоплату за машину, менеджеры пообещали: эту машину она получит 17 июня 2015 года. Но ни в указанный в договоре срок, ни спустя месяц г-жа Полтавец иномарку так и не увидела. Стороны заключили письменное заключение о расторжении договора и возврате предоплаты в течение недели. Но деньги Ларисе так и не вернули, и в начале сентября она подала иск к Сергею Скорикову в специализированный межрайонный экономический суд Алматы. В ходе судебных разбирательств глава автомобильной компании иск признал в полном объеме и написал письменную гарантию о выплате полученных средств Ларисе Полтавец. Правда, сославшись на тяжелое финансовое положение компании, г-н Скориков попросил дать ему отсрочку выплаты...
На днях Рустам Джексеков подал иск в Бостандыкский районный суд № 2 Алматы. Он считает: факт мошенничества со стороны Скорикова доказывается собранными материалами следствия, просит отменить постановление зампрокурора Бакашбаева, а уголовное дело направить в ДВД для принятия процессуального решения.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть