14845

Суд с абсурдопереводом

Бывший глава Коргалжынского округа Акмолинской области Жанат ОМАРОВ, избивший ученика 8-го класса Диаса МУКАНА, подал на ребенка в суд!

Наша газета рассказывала о “героическом” поступке бывшего акима Коргалжынского округа, который 22 февраля в школе-интернате навестил ученика 8-го класса Диаса Мукана. После этого визита ребенок угодил в больницу с сотрясением мозга. Так папа-аким защищал своего ребенка Нурислама, с которым у Диаса произошел конфликт в школе (см. “Не нужны мне его деньги!”, “Время” от 27.2.2018 г.).

Поведение большого человека (рост акима составляет 190 см, а вес - 130 кг) было рассмотрено на заседании совета по этике. Аким Омаров демонстрировал свои огромные кулаки и божился, что не бил мальчика, а тот сам упал (см. “Если бы я попал, были бы последствия...”, “Время” от 28.2.2018 г.)... Тем не менее Омарова уволили, а по факту избиения ребенка было возбуждено уголовное дело.
Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе областной полиции, досудебное расследование по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему Диасу Мукану находилось в производстве следственного отдела Коргалжынского РОВД. По уголовному делу были проведены две судебно-медицинские экспертизы, согласно заключениям которых у Диаса обнаружены телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Между тем согласно изменениям в законы страны с целью совершенствования правоохранительной системы статья “умышленное причинение легкого вреда здоровью” была декриминализирована. В этой связи 16 марта 2018 года уголовное дело против экс-акима было прекращено.
Отдельные материалы уголовного дела выделены и направлены в местную полицейскую службу Коргалжынского РОВД для привлечения Жаната Омарова к административной ответственности.
Однако на этом история не закончилась. Перед Наурызом маме Диаса Айгуль БЕКЖАНОВОЙ позвонил следователь и ошарашил новостью: она с сыном должна срочно явиться в суд, где будут заслушиваться сразу два административных дела - в отношении Жаната Омарова и ее сына Диаса за нанесение побоев сыну акима!

Взволнованная женщина не находит слов от возмущения. Каждый день она борется за здоровье сына, а тут его еще и судить будут за нанесенные ему же побои.

На этой неделе в Коргалжынском районном суде состоялись слушания по этим двум административным делам.
Семье Диаса Мукана решил помочь бесплатно столичный адвокат Толеген ШАИКОВ (на снимке).
- На суде Омаров от всего отказывался, менял показания, мол, он зашел к ребенку, взял за плечо и толкнул слегка, и тот сам упал, - рассказал адвокат нашему корреспонденту. - Но посмотрите, какой он здоровый, смешная отговорка. Самое странное, что на суд полиция представила только десятую часть документов уголовного дела: нет материалов допросов учителей, свидетелей, только судмедэкспертиза. На суде меня хотели убедить, что нет надобности в этих документах. Тогда пришлось пригрозить, что приглашу журналистов, и только после этого суд отложили для того, чтобы поступили недостающие материалы дела.
По словам Шаикова, есть и другие странности. К примеру, вызывает вопросы судмедэкспертиза.
- Лечение Диаса еще не завершено, поэтому экспертизу не должны были проводить. Это головной мозг, могут быть последствия, и они станут известны после полного излечения, приема лекарств. Ребенок продолжает лечение амбулаторно. Ему надо делать еще МРТ, но экспертизу вопреки всему провели уже 5 марта, причем только по врачебным документам без осмотра самого Мукана. Так быстро это в следственной практике не делается. В то же время частный эксперт ТАРАСОВ нашел время осмотреть сына бывшего акима... Странно, к обоим детям совершенно разное отношение. И все спорные моменты на двух судах были только в сторону Омарова и его сына Нурислама, который утверждает, что Диас ударил его первым. Хотя есть свидетели инцидента.
Второй суд в отношении Диаса и якобы побитого им сына Омарова Нурислама тоже перенесли на 4 апреля, так как жена Омарова Гульден потребовала переводчика, заявив, что не знает казахского языка.
И еще. Согласно Административному кодексу экс-аким может отделаться штрафом в размере не более 40 тысяч тенге.

Сауле КУСАИНОВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Кокшетау

Поделиться
Класснуть