4325

Убиваемся и пашем!


Инспекция по труду Карагандинской области обнаружила уйму вопиющих нарушений на металлургическом комбинате в Темиртау

По итогам недавней проверки АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) инспекцией по труду, результаты которой попали в руки нашего корреспондента, остается только ужасаться тому, в каких условиях приходится работать людям. Тут и ощутимая нехватка персонала, вследствие чего рабочие пашут сверхурочно и порой без выходных. И многочисленные нарушения техники безопасности. И превышающая все допустимые нормы запыленность. Да что говорить, если в одном из отделений, где по полсуток работает около ста человек, отсутствует... туалет.

При подобных обстоятельствах просто издевательски звучат выдержки из философского манифеста компании, размещенные на ее официальном сайте: “Мы мечтательные философы, которые создают перспективы с каждым новым днем. Этот дух предпринимателя привел нас на первое место в сталелитейной промышленности. Сейчас мы движемся за пределы того, чего мир ожидает от производителя стали”. Невольно задумаешься: какие еще беды припасены на головы затюканных металлургов?
Ну а теперь о конкретных фактах, перечисленных на 20 страницах акта о результатах плановой проверки стального департамента АМТ. Ее, к слову, проводили почти десяток инспекторов во главе с недавно прославившимся сквернословом - главным инспектором труда по Карагандинской области Аскербеком ШЫНТАСОВЫМ (см. “Я русский язык нехорошо знаю...”, “Время” от 10.7.2013 г.). И вот что накопала эта команда.
Общая численность персонала на май 2013 года составила 15 595 человек. При этом в ряде подраз­делений остро не хватает рабочих рук. К примеру, на агломерационном производстве по нормативам должны трудиться 454 человека, а фактически работает 401. Там, к слову, в прошлом году произошел сильный пожар, погибла машинист крана И. КАРИМУРЗАЕВА. После этого ЧП руководство АМТ получило предписание из семи пунктов по устранению причин, из-за которых произошел несчастный случай. В том числе речь шла о доукомплектации штата для очистки цеха от мусора. Однако администрация компании эти требования проигнорировала. Да и вправду: зачем нанимать новых сотрудников и нести затраты на выплату им зарплат, если имеющиеся работники патриотично рвутся чистить агломерационный конвейер в выходные дни? Как написано в акте, “с личного согласия, по собственному желанию из-за нехватки технологического персонала в цехе”. А в итоге - новый пожар, который вспыхнул на аглопроизводстве утром в один из недавних июльских дней. К счастью, на этот раз обошлось без пострадавших.
Схожая ситуация на коксохимическом и листопрокатном производствах - не хватает десятков человек. И это еще ничего по сравнению с одной из бригад, где вместо 22 рабочих всего восемь!
Занятно, что на места уволенных по отрицательным мотивам сотрудников новые не принимаются. А нормативную численность руководство АМТ снижает до фактического числа работников.
“Следствием проведенной реорганизации стало то, что возникший дисбаланс устраняется путем привлечения работников к сверхурочным работам с превышением предельного количества сверх­урочных работ”, - отметили инспекторы по труду.
И не мудрено, что такая внутренняя политика компании привела к значительному увеличению физической нагрузки на оставшийся персонал. А это, в свою очередь, отражается на безопасности труда и статистике профзаболеваний.
Между тем директор по производству “АрселорМиттал Темиртау” Анджей ВЫПИХ умудрился упрекнуть рабочих в излишней алчности. В интервью местной профсоюзной газете он заявил следующее: “Каждый день ко мне приходят люди, которые говорят, что они хотят работать в выходные. Это происходит потому, что люди просто хотят получать больше денег. Случается, что некоторые работники специально не доделывают свою работу и оставляют ее на выходные дни, чтобы получить больше денег... Мне сложно согласиться с утверждением о постоянном росте интенсивности. Все мы работаем 8 часов в день, и в этот промежуток времени можем трудиться с разной интенсивностью. Если люди за много лет привыкли, что в свой рабочий день они работают только три часа, потом любая нагрузка кажется им слишком большой”.
Но честнее будет сказать, что эти люди попросту боятся потерять свои рабочие места. Поскольку в маленьком Темиртау, кроме меткомбината, и устроиться-то некуда. Вот и вынуждены они терпеть суровые условия, в которые их окунул иностранный инвестор.
Но вернемся к акту инспекции по труду. Уйма “косяков” всплыла при проверке оборудования и помещений: выпадающие ролики на изношенных конвейерных лентах, размороженная система отопления, ветхая, готовая обрушиться на головы металлургов кровля, отсутствие горячей воды в душевых, вместо стекол на окнах - стальные листы, требующие немедленной замены или ремонта бетонные плиты перекрытия. В общем, комфортом на предприятии и не пахнет.
А недавно и вовсе труба на коксовом производстве рухнула прямо на газопровод коксового газа, что едва не остановило работу всего предприятия (см. “Дело - труба”, “Время” от 29.6.2013 г.).
При всех вышеперечисленных опасностях работники комбината дышат тем, что и воздухом назвать язык не повернется. Взять для примера мостовой кран, в кабине которого скопление пыли превышает предельно допустимую концентрацию в 208,6 раза! А работающие возле котлов ТЭЦ люди из-за сломанной вентиляции вынуждены обливаться потом при температуре +38 градусов вместо положенных по нормам 17. Между прочим, руководство АМТ и речи не ведет о прибавках к жалованью из-за вредных для здоровья условий. Порой вообще до смешного доходит: положенное рабочим молоко - и то с опозданием выдают.
Трудовая инспекция также установила факт сокрытия несчастного случая. В прошлом году два слесаря дренировали газопровод коксового газа и получили отравление. Расследованием инцидента занимались представители предприятия, которые пришли к выводу, что ЧП... не связано с производством! Разумеется, о нем никто не сообщил в соответствующие госорганы. Из-за чего пострадавшие рабочие едва не лишились права на материальную компенсацию.
Подытоживая отчет о проверке, инспекторы по труду подчеркнули, что, несмотря на достаточное урегулирование действующим законодательством механизма защиты трудовых прав граждан и принимаемые меры со стороны управления по труду, нарушения в стальном департаменте АМТ по-прежнему не устраняются. Выходит, иностранный инвестор не воспринимает всерьез предписания чиновников и продолжает невозмутимо грести лопатой прибыль с меткомбината. А такой мелочью, как люди, видимо, можно и пренебречь. Пусть терпят. Или уходят искать другую работу. Только где ж ее найдешь?

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Когда верстался номер

Вчера в 15 часов в Темиртау с рабочим визитом прибыл премьер-министр Серик АХМЕТОВ. Его сопровождали представители различных министерств и ведомств, в том числе первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт РАУ.
Первым делом глава правительства отправился на коксохимпроизводство АО “АрселорМиттал Темиртау”, где недавно произошла масштабная авария, и ознакомился с ходом восстановительных работ. Как заверили премьера представители меткомбината, ремонт идет по графику, простоя производства нет. Затем делегация побывала на месте строительства системы газоочистки конверторного цеха, после чего в здании заводоуправления Серик Ахметов провел совещание о проблемах предприятия и дал ряд поручений представителям министерств и ведомств. К примеру, Минфину предстоит устроить аудиторскую проверку на комбинате, другими - узнать, насколько прочны сооружения. Как отметил Альберт Рау, за последние два года на “АрселорМиттал Темиртау” заметно снизилось производство, в том числе из-за частых аварий. По его словам, предприятию следует выделять больше средств на текущие ремонты. Он же сообщил, что продукция меткомбината практически не попадает на внутренний рынок страны. По мнению премьер-министра, можно было бы запустить новое производство - изготавливать трубы, необходимые казахстанским нефтяникам. Он подчеркнул, что проблемы предприятия будут решаться совместно - руководством АМТ и властями.

17.07.2013

Поделиться
Класснуть