5871

Сидячий режим

У заключенных в тюрьме Аркалыка (УК 161/12) изъяты десятки мобильных телефонов и прочих запрещенных предметов. В режимном учреждении продолжаются мероприятия по наведению порядка.

Напомним, что отсутствие свое­временной официальной информации о событиях в аркалыкской тюрьме вызвало много слухов и пересудов (см. “Порядок пуще неволи”, “Время” от 13.3.2014 г.). В соцсетях появились сообщения о вводе в тюремное учреждение спецназа и внутренних войск, о человеческих жертвах. Сегодня мы публикуем комментарии с места событий, которые нашей газете предоставили сотрудники надзорного органа и правозащитной организации.
Итак, по мнению прокуратуры Костанайской области, которое до нас довела ее пресс-служба, в УК 161/12 “сконцентрирована основная масса отрицательно настроенных осужденных со всей страны, которые всячески пытаются дестабилизировать оперативно-режимную обстановку в учреждении и повлиять на условия содержания”. Прокуратура, подтвердив, что 28 февраля в учреждении проведены “общие обысковые мероприятия”, настаивает: спецназ и солдаты войсковой части в учреждение не вводились. Вместо этого осужденным “вручаются предостережения о недопустимости совершения противоправных действий”. В надзорном органе признают, что не согласные с режимом содержания заключенные пытаются организовать акции неповиновения. Сейчас по жалобам одного из них, Александра ГАПОНОВА, и его супруги Надежды КИСЕЛЕВОЙ-ГАПОНОВОЙ прокуратурой г. Аркалыка проводится доследственная проверка.
Юрист костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Елизавета МОКШЕВА, которая посетила аркалыкскую тюрьму в конце прошлой недели, рассказала нам о своих впечатлениях.
- Мы получили ряд сообщений о пытках заключенных, - говорит Мокшева. - Они поступили от их родственников. Обратившись в седьмое управление Костанайской облпрокуратуры, мы договорились о совместной инспекции. В кабинете начальника тюрьмы нам показали изъятые у осужденных запрещенные предметы, которые были разложены на трех столах. В основном это мобильные телефоны и SIM-карты. Я заметила еще нунчаки, перочинные ножи, ножницы и куски какой-то проволоки. Нам сообщили, что все это уже вещдоки в деле о нарушениях режима содержания.
Я поинтересовалась судьбой погибшего в тюрьме человека. Мне сообщили, что он покончил с собой, вскрыв сонную артерию. Начальник УК 161/12 Дархан БАЛЫНБАЕВ сказал, что, со слов сокамерника покойного, тот страдал от одиночества, считал, что родные и знакомые от него отвернулись. К сожалению, переговорить с сокамерником мне не удалось. Я настояла на осмотре корпусов, в которых расположены камеры для пожизненно лишенных свободы (ПЛС), помещения камерного типа (ПКТ), штрафной изолятор. В ШИЗО заключенный БЕКЕЖАНОВ, срок заключения которого подходит к концу, сказал, что не имеет никаких претензий и ничего не слышал о пытках.
В корпусе ПЛС пообщаться с заключенными не удалось - администрация УК не разрешила. Затем на личном приеме я пообщалась с осужденным Гапоновым. Он передал мне два заявления о пытках, адресованные в Генеральную прокуратуру.
Гапонов указывает, что 28 февраля сотрудники УК 161/12 вытащили его из камеры в подвал. По словам автора жалобы, он просидел там 11 часов на корточках и расценивает это как пытку. Также он сообщил, что слышал крики других заключенных. Тем не менее на его теле нет следов побоев, а факты пыток он ничем подтвердить не может. По моей просьбе он разулся и показал стопы, на которых нет никаких повреждений. Разговаривать с ним было трудно, так как он не доверяет присутствовавшим при разговоре прокурору и представителям тюремной администрации.
Еще один заключенный, с которым я общалась - Талгат ТИЛАБЕКОВ, - тоже провел несколько дней в ШИЗО. Его поместили туда во время оперативного обыска после изъятия мобильного телефона. Тилабеков сообщил, что физическая сила к нему не применялась и в данный момент он не нуждается в юридической консультации. Он также заявил, что о пытках других заключенных ничего не знал и не слышал.
По нашим сведениям, мероприятия по установлению порядка в тюрьме продолжаются. На днях там вновь были изъяты запрещенные предметы. К сожалению, получить официальное подтверждение этих событий не удалось - видимо, в уголовно-исполнительном ведомстве считают избыточными новые комментарии.
Тем не менее нельзя не вспомнить громкое уголовное дело прошлого года, когда к ответу была призвана целая группа осужденных во главе с авторитетом АКИЛЬЖАНОВЫМ по кличке Акела (см. “Акела промахнулся”, “Кто был смотрящим?”, “Время” от 15.5, 14.11.2013 г.). Судебное рассмот­рение этого уголовного дела длится до сих пор. Напомним, что тогда во время обысков у заключенных были изъяты сотни тысяч тенге, мобильные телефоны, наркотики. Среди поставщиков запрещенных предметов в тюрьму оказались сотрудники режимного учреждения.

Стас КИСЕЛЁВ,  фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее