5582

Адвокат Майя БЛАЩЕНКО: Мне сказали: “Вали всё на судью”

Наталья МАРКАШОВА (слева), Майя БЛАЩЕНКО (справа)

Адвокат и судья из Темиртау уверены: они стали жертвами беззакония

На днях в Октябрьском райсуде Караганды прозвучал приговор в отношении судьи Темиртауского горсуда Натальи МАРКАШОВОЙ. Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудного решения (см. “Пятна на мантии”, “Время” от 5.8.2014 г.). Наказать служительницу Фемиды могли длительным сроком заключения, но ограничились крупным штрафом - 5000 МРП (чуть более 9 миллионов тенге).
Но Наталью Борисовну и такой исход дела не обрадовал. Ее защитники считают, что судья стала жертвой прокурорского произвола и достойна полного оправдания.

Тучи сгустились над Маркашовой прошлой осенью. На тот момент она готовилась пойти на повышение: поступило предложение занять новую должность в Карагандинском областном суде. Но вместо этого едва не оказалась на тюремных нарах. Причем вместе с известной в Темиртау адвокатом Майей БЛАЩЕНКО - той самой, которую обвинили в аферах с жильем и укусе полицейского (см. “Форменный искус”, “Время” от 9.10.2013 г.). Как теперь выясняется, обе могли пойти под суд в составе... организованной преступной группировки (!), лихо от­метавшей у граждан квартиры. Однако спецпрокуроры, занимавшиеся расследованием, не сумели доказать взаимосвязь деяний подозреваемых, и потому к уголовной ответственности их привлекли по отдельности. Хотя оба дела, как ни странно, все-таки тесно переплетены между собой.
Их фигурантки, наконец, решили поделиться неизвестными ранее подробностями.
- Изначально прокуроры “копали” конкретно под судью Маркашову, - утверждает Майя Блащенко. - Дела моих клиентов были связаны с получением права собственности на жилье - это моя специализация. И большинство из них рассматривала именно Маркашова. Нам хотели “приписать” еще и нотариуса, но, слава богу, не вышло. Потому что в документах значились фамилии разных нотариусов. Когда прошлой осенью я на два месяца угодила в СИЗО, спецпрокуроры рассчитывали получить от меня показания против Маркашовой. Мне открыто и неоднократно предлагали: мол, давай скажи, что ты ни при чем, что судья во всем виновата. Но я отказалась. Поэтому, собственно, сделать из нас ОПГ у спецпрокуратуры и не получилось.
Обвинений с Блащенко в совершении квартирных махинаций не снято до сих пор, но и упечь ее за решетку тоже не удалось. В суде дело против нее начало разваливаться.
- Во время обыска у меня изъяли дела за три года работы. Около 250 материалов. Но придрались только к двум из них. И то лишь потому, что несколько моих клиентов дали показания против меня, - говорит адвокатесса. - А знаете, как эти показания были получены? Людей сажали в изолятор, и после трех суток отсидки они соглашались на раскаяние и сотрудничество со следствием. Себя спасали, поскольку не хотели оказаться на скамье подсудимых вместе со мной.
Любопытно, что во время судебных слушаний едва не лишившиеся жилья потерпевшие неожиданно заявили, что не имеют никаких претензий к Блащенко, и настаивали на привлечении к ответственности “раскаявшихся свидетелей”.
- Я же не могла знать, что некоторые мои клиенты, нанимая меня, предоставляли документы на жилье, добытые обманом или каким-то иным криминальным путем, - уверяет Майя. - Конечно, им потом не хотелось садиться в тюрьму, вот они и “топили” меня. И что удивительно: следствие сделало меня главарем преступной группы, а ее членов вывело из-под удара. Уже в процессе прокуратура поняла абсурдность ситуации и попросила убрать из моего обвинения создание и руководство ОПГ. Поэтому суду не оставалось ничего иного, как отправить дело на доследование.
К слову, знаменитая схватка Блащенко с полицейским во время задержания тоже теперь выглядит совсем не так, как подавалась пресс-службой областного ДВД в самом начале. В официальном сообщении ведомства было сказано, что адвокат сначала впилась в руку стража порядка зубами, а потом ударила его ногой в грудь. В действительности же судмедэкспертиза обнаружила синяк на левом бедре полицейского, а не на груди. А след от укуса был размером 0,3х0,3 миллиметра - меньше тетрадной клетки. Потянули эти травмы лишь на легкий вред здоровью, а вовсе не на “опасный для жизни”. А ведь “закрыли” Майю именно из-за сопротивления представителю власти...
Что касается Маркашовой, то после отказа Блащенко свидетельствовать против нее спецпрокуратура пошла другим путем. По версии адвоката судьи Елизаветы АХМЕТОВОЙ (на снимке), следствие взяло за основу обвинения показания трех людей. Причем одна из них - Марина МАРИНКА - проходит по делу адвоката Блащенко в качестве того самого “раскаявшегося свидетеля”.
- И так же, как в случае с Блащенко, Маринка вынуждена говорить то, что нужно следствию. Иначе ей придется поменяться с судьей Маркашовой местами, - считает Елизавета Ахметова.
Вкратце напомним: служительнице Фемиды вменяют в вину то, что она без проведения судебных слушаний и при отсутствии сторон вынесла в пользу Маринки решение о признании за ней права собственности на две квартиры, находившиеся в собственности государства. Кроме самой Маринки это подтверждают сотрудница местной прокуратуры и бывшая работница отдела ЖКХ темиртау­ского акимата.
- Понятно, что сотрудница прокуратуры не самоубийца, чтобы перечить начальству. А работница отдела ЖКХ, как нам стало известно, сама была уволена из акимата за то, что оформила служебную квартиру в собственность постороннего человека. Оттого и боялась привлечения к уголовной ответственности, - говорит Елизавета Ахметова. - При этом им суд поверил, а к показаниям восьми свидетелей с нашей стороны отнесся критически. А ведь там были и сотрудники темиртауского горсуда, которые подтверждали: в действительности Маркашова провела по этому делу три заседания и только потом вынесла решение. Мы настаиваем на полном оправдании Натальи Борисовны и будем его добиваться.
Претензии Блащенко и Маркашовой к прокуратуре не лишены оснований, - считает Ахметова. - Когда суд отправлял дело Майи на доследование, было вынесено также частное постановление, адресованное генеральному прокурору. В нем он попросил обратить внимание главы ведомства на умышленно допущенные следствием нарушения законности в части вывода активных участников преступлений из круга обвиняемых лиц и увода их от уголовной ответственности. В их число вошла и гражданка Маринка.
- Прокуроры сейчас пытаются опротестовать это частное постановление. По нашим сведениям, уже дошли до Верховного суда, - говорит Блащенко. - Тем временем прокурора Темиртау Думана КАРЖАСПАЕВА, который изначально и заварил всю кашу, по-тихому понизили и перевели на другое место работы - в прокуратуру Казыбекбийского района Караганды. Потому что если протест прокуратуры будет в конечном итоге отклонен, нужно будет его наказывать. А Каржаспаева вроде как уже наказали. По словам же прокурора Карагандинской области Аскара СЕКИШЕВА, произошла “всего лишь ротация”.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть