4896

Машина бремени

Скандальный судебный процесс по уголовному делу, в котором неожиданно для всех рассекретился тайный свидетель, принимает совершенно неожиданный оборот. Подсудимый Денис ЯРОШЕНКО сообщил корреспонденту “Времени”: силовики довели его до цугундера, потому что… он не хотел отдавать им автомобиль!

Вкратце напомним, как развивались события. На минувшей неделе в Костанайском специализированном уголовном суде случилась большая неожиданность. Из статьи в нашей газете участники процесса узнали, что секретный свидетель КУБЕЕВ отказался от своего статуса, рассекретил свое имя - Юрий КИМ - и заявил: полицейские заставили его спровоцировать Дениса Ярошенко на совершение тяжкого преступления (см. “Человек без маски” и “А он, мятежный, против дури…”, “Время” от 13.10 и 15.10.2015 г.).
Однако судье Асылбеку ЖУМАГУЛОВУ, для того чтобы понять, что происходит, газетной статьи оказалось мало, и он потребовал явки Кима на одно из ближайших заседаний для дачи показаний о том, о чем он рассказал журналисту.
Насколько нам известно, Ким продолжает скрываться от всех, и прежде всего от оперативников, никак не ожидавших, что тот выкинет такой фортель. Появится ли Юрий в суде и когда - в этом до последнего времени состояла главная интрига продолжающегося процесса. Однако, похоже, на смену ей идет другая, еще более скандальная.
Дело в том, что на последнем заседании подсудимый Ярошенко задал вопрос свидетелю - оперативнику по фамилии УМУРЗАКОВ:
- Почему вы, как только появились на пороге моего дома, сразу стали интересоваться, где ключи от машины Hyundai i-30?
- Я не интересовался, - слегка стушевавшись, ответил свидетель.
Тут же возникшую перепалку на эту тему пресек судья, а я в свою очередь после заседания поинтересовался у адвоката Ярошенко, о чем вел речь ее подзащитный.
- Без согласия Дениса я не могу сообщить вам эту информацию, - сказала адвокат Татьяна АНТОНОВА, но пообещала передать мой вопрос адресату.
В ответ Ярошенко, находящийся в СИЗО, передал мне собственноручно написанное письмо, содержание которого выдает потрясающую причину постигших его бед. Привожу этот документ почти полностью: “Уважаемый журналист Стас Киселёв, узнав в судебном процессе о вашей статье относительно моего уголовного дела, хочу обратиться к вам за помощью и рассказать, что возбужденное уголовное дело является сфабрикованным только по той причине, что оперативные сотрудники отдела по наркобизнесу УВД города Костаная (фамилии приводятся. - С. К.) незаконным путем хотели завладеть автомобилем марки “хюндай ай-30”, находящимся у меня на ответхранении по долговой расписке. Данный факт имел место дней за 10 до моего задержания, но я отказался добровольно передать им автомобиль, вследствие чего мне были высказаны угрозы о привлечении к уголовной ответственности.
…Сразу после моего задержания автомобиль был вывезен со двора моих родителей неизвестными полицейскими. Мое уголовное дело носит заказной характер, и Ким Юрий не мог добровольно спровоцировать меня на реализацию ему наркотиков, так как он является нар­козависимым лицом и состоит на оперативном учете и как наркоман, и как вор-карманник. Я убедительно прошу вас помочь в расследовании моего дела, т. к. к силовым структурам у меня нет доверия. Ярошенко Д. Е.,15.10.2015 г.”.
Таким образом, на сегодняшний день возникла первая правдоподобная версия, отчего Ярошенко был задержан не в тот момент, когда он передал Киму наркотик, а - внимание! - десятью днями поз­же. Скорее всего, ему прозрачно намекали отдать машину по-хорошему, а когда не вышло, поступили с ним по-плохому.
Но возник еще и резонный вопрос: а не лжесвидетельствовали ли опрошенные в суде оперативники? Ведь все они как один утверждали: дескать, Ким пришел к ним в УВД по своей воле, заявив, что хочет сдать наркоторговца, а прежде они его никогда не видели.
Однако, чтобы узнать, кто такой Ким и чем он для истории ценен, долго справки наводить не пришлось. Оказывается, за этим человеком тянется столь длинный криминальный шлейф, что оперативники, клявшиеся в том, что его не знают, либо страдают потерей памяти, либо просто лгут. Согласно имеющимся у меня сведениям, Ким Юрий Алексеевич, 1972 года рождения, трижды отбывал наказание за решеткой (приговоры выносились в 1990, 1999 и 2008 годах) и еще четырежды привлекался к уголовной ответственности, однако каждый раз эти дела по каким-то причинам прекращались. И надо ли говорить, что львиная доля его преступлений была связана с нар­котиками.
То есть уже сегодня есть основания полагать, что Ким-Кубеев был у оперативников на крючке, а потому мог пойти на провокацию по их же настоятельной просьбе. И это предположение, конечно, подтверждает версию событий, связанных с привлечением к ответственности Дениса Ярошенко, которую изложил сам Ким в интервью журналисту “Времени”.
Теперь осталось узнать самое интересное - кому принадлежит машина, которая находилась по расписке у Ярошенко и которой так интересовались служивые. Надо думать, информация об этом прозвучит на одном из ближайших судебных заседаний. А о том, явился ли в суд сорвавший с себя маску секретности свидетель Ким, мы расскажем нашим читателям в завтрашнем номере.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть