2322

С подачи защиты

Газета “Время” нашла членов совета директоров АО “ФК “Актобе”, “потерянных” адвокатами генерального директора этого футбольного клуба Дмитрия ВАСИЛЬЕВА, подозреваемого в многомиллионных растратах. Эти поиски попутно вывели нас на финансовую отчетность клуба, из которой стало известно, что актюбинцы выплачивали сумасшедшие суммы агентских за трудоустройство некоторых игроков. В частности, за нынешнего нападающего костанайского “Тобола” Сергея ХИЖНИЧЕНКО посредникам отвалили сотни тысяч бюджетных долларов!
Дмитрия Васильева суд на днях перевел под домашний арест. Его защита настаивает на том, что у клуба, являющегося по форме акционерным обществом, якобы не было совета директоров, с которым футбольному функционеру следовало бы согласовывать расходы на многомиллионные премии, в том числе и самому себе.
Но мы без труда нашли список СД этого многострадального клуба на сайте Минфина. Председателем совета является руководитель ГУ “Управление финансов Актюбинской области” А. У. ДАВЛЕТОВА, в него входят еще руководитель ГУ “Управление физической культуры и спорта Актюбинской области” Е. Ш. МАХАНОВ и К. Д. ДЕМЕУОВ. Подписи именно этих лиц должны быть на каждой выплатной ведомости или на документе об общих правилах премирования сотрудников футбольного клуба.
А что касается бывшего актюбинского нападающего Хижниченко, то, как указано в финансовой отчетности АО, размещенной на том же минфиновском сайте, клуб за него отвалил агентской конторе Soccer Analytic & Scouting Company LLP 400 000 баксов! Позже Хижниченко в составе квинтета таких же дорогостоящих исполнителей отбыл к новому месту “службы” - в костанайский “Тобол”. К слову, за напарника Хижниченко по агентской конторе и нынешнему клубу полузащитника Чиприяна ДЯКА “Актобе” не пожалел 270 000 долларов.
Члены СД “Актобе” должны были одобрять или не одобрять и эти расходы.
Кроме того, из финотчета следует, что самыми любимыми агентами актюбинцев были россияне Дмитрий АГЕЕВ и прославившийся судебными разбирательствами с павлодарским “Иртышом” Михаил ПУЗАНОВ. Так что следователям Нацбюро по противодействию коррупции после завершения дел в Актобе можно смело ехать в Костанай. Если и не задерживать никого, то хотя бы спросить, сколько бюджетных средств было выплачено там за экс-актюбинцев.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Ссылки по теме:

"Не было бы счастья..." см. "Время" от 11.11.2016 г.

"Футболисты и сотрудники ФК «Актобе» просят прокуратуру и финпол привлечь к ответственности все клубы премьер- 
лиги" см. "Время" от 9.11.2016 г.

"Васильев задержан" см. "Время" от 8.11.2016 г.

"Начните с себя!" см. "Время" от 1.11.2016 г.

"Самыми богатыми в ФК «Актобе» в этом году были Алексей Щеткин и Самат Смаков" см. "Время" от 31.10.2016 г.

Поделиться
Класснуть