16305

Не путайте баранку с рулём!

Марат ШАБАКБАЕВ, генерал-майор финполиции: Если моя дочь виновата в аварии - будет отвечать по закону

Вчера наш корреспондент дозвонился до заместителя председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Марата ШАБАКБАЕВА (на верхнем снимке) и попросил его прокомментировать ситуацию, в которой оказалась его дочь Меруерт ШАБАКБАЕВА (на нижнем снимке) - участница резонансного ДТП, унесшего жизни двух человек (см. “Рулите - и обрящете”, “Время” от 15.5.2014 г.).

Напомним, в той страшной автоаварии близ шахтерской столицы, в которой в ночь на 8 мая столкнулись “нива” местной охранной фирмы и “субару”, погибли карагандинец Евгений ТОКМАКОВ и житель Астаны Диас АЖИГАЛИЕВ.
Вот расшифровка телефонной беседы корреспондента “Времени” с зампредом финпола:
- Значит, моя версия аналогична версии правоохранительных органов, которые принимают законные решения. Как примут, так и будет. Других комментариев не имею.
- А сама дочь вам что-то рассказывает?
- Ничего она еще не рассказывает. Она дала показания (полиции. - И.М.). Я не знаю, какие она показания давала. То ли следователь, то ли дознаватель ее допросил.
- То есть обстоятельства ДТП вам неизвестны?
- Да, я не знаю.
- Самый главный вопрос: была ли Меруерт за рулем в момент ДТП? Он многих волнует.
- Да, но лучше у полицейских узнайте. Как органы решат по закону, так и будет. Если виновата, значит, будет отвечать по закону! Если не виновата, то это уже другой вопрос. Это вот мое мнение, - резюмировал Марат Несипбекович.
Меруерт вместе с Диасом ехала в “субару” и получила травмы, но осталась жива. По мнению родственников обоих погибших молодых людей, девушку спасло то, что она находилась за рулем иномарки - ведь уцелела именно левая, водительская, сторона машины. Однако, по официальной версии полиции, “субару” управлял Диас Ажигалиев - других вариантов следствие не рассматривает.
Телефон же Меруерт Шабакбаевой по-прежнему недоступен.
Вчера нам удалось переговорить и с родственниками Диаса Ажигалиева. Они до сих пор в состоянии шока, но недвусмысленно дали понять о своих намерениях добиваться справедливого расследования.
- В общем-то, ничего доказывать не надо. Факты говорят о том, что Диаса за рулем не было, - считает мама погибшего Бибигуль АЖИГАЛИЕВА. - Все там понятно: удар принял на себя пассажир. Мы понимаем, что карагандинским полицейским поступили указания “сверху”, и они сейчас делают так, как им сказали. Если полиция и дальше будет придерживаться версии, что виновным в аварии является Диас, мы готовы пойти на любые меры, чтобы доказать обратное. Мы не собираемся просто так мириться с этой версией! Перед похоронами по
обычаю родственники обмывали тело Диаса, и все прекрасно видели, какие у него травмы и с какой стороны они были. Мы будем настаивать на проведении независимых экспертиз. И, как это ни тяжело, скорее всего, проведем эксгумацию.
Родные Ажигалиева выяснили: из Астаны в Караганду вместе с Диасом и Меруерт ехал еще один их коллега по имени Илья, с которым они вместе работали в столичной аудиторской компании.
- Мы ведь эту Меруерт вообще в глаза не видели и не знали, кто она такая, - продолжает мама Диаса. - Потом уже выяснили, что ее родители родом из Караганды. Наверное, она попросила нашего сына отвезти ее туда по каким-то делам. И Илья этот - тоже карагандинец. Сейчас некоторые говорят, что они в Караганду отдыхать поехали. Но мы не считаем это правдой, потому что в последнее время сын говорил о большом проекте, о том, что у него много работы и ему не до отдыха. Тем более у него нет там ни знакомых, ни родственников. И еще: Диас уехал туда в обычной одежде - джинсах и футболке, других вещей с собой не брал, как будто ненадолго из дома вышел. Мы сейчас гадаем, почему Диас пустил за руль Меруерт. Илья обратно в Астану вместе с коллегами не поехал, но, думаем, он мог бы рассказать следствию, как они все оказались в Караганде и что там делали. Потому что он их провожал и наверняка видел, кто сел на водительское место.
- Вы встречались с Маратом Шабакбаевым?
- Да, он приходил к нам один раз. У нас в эти дни много народу побывало, все выражали соболезнования. А генерал сделал безучастный вид - будто его дочь ни при чем. Даже прощения не попросил. Мой муж, когда был в Караганде, заходил в палату к Меруерт. Знаете, до того по Астане слухи такие ходили, будто она очень сильно в аварии пострадала и находится в коме. Причем слухи эти распространялись по правоохранительным органам, где у нас много знакомых, а также в самых высоких кругах. А когда муж увидел Меруерт, то не сразу понял, что это именно она. В палате сидели две девушки и между собой общались. Как только супруг представился, одна из них резко изменилась в лице и стала требовать у него удостоверение личности. Потом сказала, что ничего не знает, и посоветовала обращаться к ее родителям. В общем, серьезных повреждений муж у нее не заметил.
Ажигалиевых крайне возмутила пресс-конференция сотрудников полиции, на которой они заявили, что ДТП произошло по вине Диаса (см. “Мертвые не расскажут, следствие не покажет?”, “Время” от 17.5.2014 г.).
- У меня за последние дни два удара было, - вздыхает Бибигуль Ажигалиева. - Когда о смерти сына узнала - стало плохо с сердцем, и давление шалило, пришлось в больнице побывать. А второй раз помощь медиков понадобилась именно после выступления полицейских. Я хочу Каната ИСКАКОВА (начальник управления дознания ДВД Карагандинской области. - И. М.) спросить: у него дети есть? Как можно было на всю страну заявить, что Диас сидел за рулем, хотя доказательств еще нет?! Все родственники и друзья сына в шоке были после этих слов полицейского. И Меруерт Шабакбаевой хочу вопрос задать: как можно вот так себя вести? Прикрывается высокопоставленным папой и может в больнице весело о чем-то разговаривать с другой девушкой. Хочу им всем сказать: мы не допустим торжества несправедливости!
Между тем в Карагандинском областном медцентре (ОМЦ), куда после аварии доставили Меруерт Шабакбаеву, врачи заверяют: в официальных бумагах они отразят реальное состояние девушки в момент ее нахождения в клинике. В связи с тем что дело получило большой общественный резонанс, врачи попросили не указывать их фамилии. Однако отметили: опасных для жизни травм у дочери генерал-майора финпола не было - перелом двух ребер и сотрясение мозга. Кроме того, по словам эскулапов, они зафиксировали, что Шабакбаева поступила к ним в состоянии алкогольного опьянения! В воскресенье вечером, говорят медики, она ушла из ОМЦ на своих двоих - ее перевели в одну из столичных клиник.
Тем временем стало известно, что материалы уголовного дела передали из Кировского отдела полиции в ДВД Карагандинской области. Но в пресс-службе областного полицейского ведомства отказываются от каких-либо комментариев до окончания расследования.
Вчера же отец погибшего в аварии Евгения Владимир ТОКМАКОВ побывал у дознавателя и после визита к нему поделился с нами новыми любопытными подробностями:
- Ранее у полицейских была информация, что Диас Ажигалиев был пьян. По нашим сведениям, третий спутник Меруерт и Диаса Илья рассказал (следствию. - И. М.), что в тот день они были в карагандинском ресторане Empire city и все вместе пили пиво. Однако экспертиза показала, что Ажигалиев был трезв! Следствие сейчас запрашивает вторую экспертизу по этому поводу - в первой что-то их не устраивает. Об остальных обнаруженных нестыковках следствия я хотел бы пока умолчать, чтобы полицейские их быстренько не устранили. Мне разрешают знакомиться с материалами дела, но копии на руки не выдают. Просят их официально запрашивать. Одно могу сказать: наша позиция не изменилась - мы по-прежнему намерены доказывать, что за рулем “субару” была именно Меруерт Шабакбаева.

Владимир ТОКМАКОВ: “Мы намерены доказывать, что за рулем “субару” была именно Меруерт Шабакбаева”.

Стрелка спидометра “субару” застыла на отметке “180”.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и из соцсетей, Караганда

Поделиться
Класснуть