3075

Судья слезам не верит

Маленькой сенсацией закончилось вчерашнее оглашение приговора по делу о взятках в Костанайском горакимате. Бывший мэр Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ, чья жалоба рассматривалась в апелляционной коллегии областного суда, не снискал ни грамма сочувствия у Фемиды. А вот бизнесмену Гагику ОВНАНЯНУ (на снимке), о судьбе и роли которого наша газета рассказывала с сочувствием с самого начала этой истории, срок скостили почти в три раза!
Как ни пытался экс-аким доказать, что его вина сочинена злопыхателями и провокаторами, ему не удалось ни добиться сокращения срока (13 лет колонии строгого режима), ни убедить судей в отмене полной конфискации имущества (нескольких ресторанов, земельного участка, дорогих авто и недвижимости). Та же участь постигла цыганского барона Леонида ВАСИЛЬЕВА, который будет сидеть, как и предписано приговором суда первой инстанции, 14 лет в колонии строгого режима и тоже лишится имущества, в том числе фантастически дорогого табуна племенных лошадей.
Минус один год к первоначальной мере наказания теперь назначен бывшему зам­акима Максуту КАЛИЕВУ (три года вместо четырех) и партнеру Васильева по бизнесу Сергею БИКТИБАЕВУ (10 лет вместо 11).
Фантастическую победу празднуют строитель Гагик Овнанян и его адвокат Михаил ЩУР. Они смогли добиться от суда справедливой оценки деяний бизнесмена, вынужденного работать под серьезным прессингом чиновников. В итоге Овнаняну назначено всего 3,5 года лишения свободы и отменена конфискация имущества.
Стоит напомнить, что связанная с Овнаняном информация, которую в ходе следствия публиковала наша газета (см. “Родственно-следственные связи” и “Тайны города К.”, “Время” от 29.8 и 22.12.2015 г.), вызвала большие скандалы и подозрения в ангажированности наших материалов. Вчерашний приговор расставил все по своим местам. А в завтрашнем номере мы расскажем еще одну историю о том, как строительный бизнес Овнаняна пострадал от местных чиновников, не прекращающих попыток поживиться за его счет.

Стас КИСЕЛЁВ, фото c интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть