1981

Выпадет ли шанс вернуть дочку?

На свободу вышла Амина МАЖИГУЛОВА, “прославившаяся” тем, что 3 января 2016 года родила в придорожном туалете на трассе Алматы - Ташкент и там же бросила ребенка. За покушение на убийство новорожденной суд приговорил горе-мамашу к полутора годам лишения свободы. Отсидевшая большую часть срока осужденная теперь амнистирована.
История маленькой Жансаи (такое имя дали девочке в доме ребенка “Умит”), пролежавшей два часа в выгребной яме в холоде и темноте и получившей счастливое спасение, глубоко тронула казахстанцев (см. “Мама, не бросай дочь в яму”,Позднее раскаяние роженицы”, “Время” от 13.1 и 12.4.2016 г.). Многие семейные пары даже пожелали удочерить девочку. Но к этому до сих пор существуют непреодолимые препятствия юридического плана.
- Не забывайте, что у Жансаи есть бабушка, являющаяся официальным опекуном старшей дочери Амины Мажигуловой, которая сейчас хочет оформить опеку и над Жансаей, - поясняет старший помощник прокурора Жамбылской области Еркин КУАНЫШЕВ. - Но органы опеки по закону не могут отдать ей ребенка: во-первых, уже не молодой возраст - 46 лет, во-вторых, бабушка не имеет постоянного источника дохода, в-третьих, не позволяют жилищно-бытовые условия. Но и отказываться от внучки бабушка не желает. Она регулярно навещает девочку в “Умите” и надеется, что ее непутевая дочь сможет восстановиться в родительских правах на Жансаю. Но на сегодняшний день ни о каком восстановлении родительских прав речи быть не может: Амина Мажигулова всего лишь амнистирована, но судимость с нее не снята. Она еще должна доказать своим поведением, что может на что-то претендовать. Так что пока Жансая находится под опекой государства, и, надо сказать, малышке неплохо в доме ребенка.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть