6594

Секреты фирмы,

или Как владелец автосалона CARLUX COMPANY Сергей СКОРИКОВ умудрился обмануть не только своих постоянных клиентов, но и родное государство

Представьте себе: средней руки предприниматель, ни разу не владелец заводов, газет, пароходов, не фигурант списка “Форбс”, где “прописаны” казахстанские миллиардеры, оказался подпольным олигархом. И ладно бы тихо сидел в тени и радовался жизни. Так ведь нет, по данным сотрудников департамента государственных доходов Алматы, вывел из Казахстана и перегнал на счета своей фирмы, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, 4 370 692 043 тенге! 

В прошлой “толстушке” мы упомянули о том, что против генерального директора ТОО “CARLUX COMPANY” Сергея Скорикова возбудили еще одно уголовное дело - по факту незаконного вывода финансовых средств за рубеж (см. “Преступление класса люкс” “Время” от 2.3.2017 г.). Напомним: это уже второе уголовное дело, где главным фигурантом выступает г-н Скориков. Первое, возбужденное по фактам хищения денег клиентов CARLUX группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, больше года расследовала следственная бригада ДВД Алматы и совсем недавно передала в Алмалинский районный суд Алматы.
По материалам уголовного дела, находясь под следствием и будучи отпущенным под залог трехкомнатной квартиры, “великий комбинатор” неоднократно подделывал бухгалтерские и прочие документы, чтобы избежать уголовной ответственности. Но аудиторам и судебным экспертам удалось-таки собрать неопровержимые доказательства вины Скорикова и его заместителя по финансам Аллы КОЛЛАР…
В материалах этого уголовного дела зафиксировано: г-н Скориков, собрав с полутора десятков клиентов деньги за приобретенные ими в CARLUX COMPANY авто, по истечении сроков поставки машин перестал выполнять условия договора. Более того, когда следствие вышло на финишную прямую, стало ясно: Скориков даже не собирался возвращать своим клиентам деньги! В знак своей “порядочности” он отдавал клиентам оригиналы документов и ключи зажигания от машин класса люкс в качестве залога.
Казалось бы, вполне естественная сделка. Но дело в том, что эти машины к тому времени уже давно были проданы третьим лицам. Тем не менее это не помешало поставить их на учет в автоЦОНе Алматы по… копиям документов! Несколько иномарок были проданы в другие регионы Казахстана по той же самой схеме. Любопытная деталь: оригиналы документов залоговых авто до сих пор находятся в материалах уголовного дела в качестве вещдоков!
И хотя в обвинительном акте были отражены доказательства вины Скорикова, включая всевозможные подделки бухгалтерских и других финансовых документов, были установлены различными экспертизами, следствие неожиданно застопорилось. Как выяснилось, в прокуратуре южной столицы нашлись желающие прекратить это уголовное дело за… отсутствием состава преступления, хотя общий ущерб, причиненный клиентам автоцентра, превысил
222 миллиона тенге (см. “Следствие окончено. Отстаньте!”, “Время” от 8.2.2016 г.).
Потерпевшие написали десятки жалоб в различные инстанции, и только после личного вмешательства министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА и генерального прокурора страны Жакипа АСАНОВА маховик следствия снова набрал прежние обороты. Кроме того, в главном надзорном органе страны пришли к выводу: в действиях Скорикова никаким мошенничеством и не пахнет, речь идет о куда более тяжком преступлении - присвоении вверенного чужого имущества путем подделки документов.
И хотя ни Скориков, ни Коллар своей вины так и не признали, следствие считает ее полностью доказанной показаниями потерпевших и свидетелей и заключениями 10 различных экспертиз…
И хотя на следствии г-н Скориков объяснял своим клиентам, что денег у него нет - дескать, во всем виноват пресловутый мировой финансовый кризис, фирма банкротом себя не объявляла. Более того, в интервью нашему изданию (см. “Что происходит в Carlux?”, “Время” от 24.2.2016 г.) рулевой CARLUX на голубом глазу уверял: “С первого дня работы и вплоть до 2015 года ни один из наших уважаемых и дорогих клиентов не уходил от нас недовольным. Один из покупателей даже подарил мне породистого щенка за машину. Я положа руку на сердце скажу: в большинстве случаев мы заключаем мировые соглашения с нашими клиентами и находим компромиссы - нам конфликты не нужны...”
Спрашивается, если со всеми недовольными клиентами, как уверяет г-н Скориков, ему удалось договориться, что называется, на сухом берегу, откуда возникло уголовное дело? На этот вопрос нашего корреспондента Сергей Николаевич ответил так: “Я предполагаю, что цель атаки - не завладеть 20 машинами, а забрать весь бизнес. Мне об этом уже намекали. За всем происходящим, по моему мнению, стоят высокие чины из руководства МВД РК. Компанию целенаправленно доводят до банкротства. Блокируют работу предприятия любыми способами - вплоть до назначения налоговых проверок, хотя за год заплатили только налогов более 700 000 000 тенге...”
Правда, г-н Скориков забыл добавить еще одну цифру - более четырех миллиардов. Именно она вызвала далеко не спортивный интерес оперативников службы экономических расследований ДГД Алматы. В распоряжении редакции оказались копии некоторых документов, содержание которых весьма любопытно: сотрудники СЭР ДГД южной столицы начали расследование уголовного дела по “факту невозврата из-за границы средств в национальной и иностранной валюте”. Как выяснилось, будучи руководителем ТОО “Автоцентр CARLUX”, EUROGROUP.KZ
и VOYAG COMERCIAL, Сергей Скориков через своих подчиненных регулярно выводил сотни тысяч долларов на счета компаний, зарегистрированных в Арабских Эмиратах. А в ходе допросов подчиненных Сергея Николаевича выяснилось: многие из них даже не догадывались, что на их имена открыты расчетные счета - для обнала!
Между тем сотрудники СЭР накопали немало интересных фактов: к примеру, оказалось, что Скориков и К0, выгнав из Казахстана более четырех миллиардов тенге, таможенным оформлением каких-либо товаров не занимались, а в информационной системе ИХД ТАИС-2 нет никаких сведений о том, что они являются участниками ВЭД. Если бы они таковыми являлись, то хоть как-то можно было бы оправдать вывод миллиардов из страны. Несколько подчиненных гендиректора ТОО “CARLUX COMPANY” сообщили следствию: они не в курсе перечислений денег с их счетов в Арабские Эмираты. Более того, они вообще не знали, что на их имя были открыты такие счета. Другие работники автоцентра, между прочим, подтвердили: по указанию Скорикова они действительно перечисляли деньги в ОАЭ - на счета ТОО “AUTO 1000” и упомянутой выше VOYAG COMERCIAL...
Тем временем выяснилось: в уголовном деле бывшего главы алматинской финполиции Амирхана АМАНБАЕВА (недавно осужденного к длительному лишению свободы) тоже есть скориковский след. Недавно судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Кеншилик АБДЕЛЬДИНОВ, оглашая приговор “черному” генералу Аманбаеву, в перечне изъятого в доход государства имущества осужденных упомянул о конфискации и у экс-председателя правления АО “Индустриальный банк Казахстана” Нурлана ШАУКЕРОВА помимо прочего 144 миллионов 275 тысяч тенге, которые бывший банкир держал на счетах ТОО “CARLUX COMPANY”…
Тогда мы предположили, что эта компания помимо продажи авто класса люкс могла заниматься и обналом. Согласитесь, зачем главе банка держать свои сбережения на счетах автоцентра, если у него имеется свой банк? Следователи ДГД надеются получить исчерпывающие сведения от своих арабских коллег: в ОАЭ уже направлены официальные запросы, ответы на которые могут кардинально изменить и без того незавидную судьбу владельца и гендиректора CARLUX. Словом, самое интересное в этой прямо-таки детективной истории, похоже, еще впереди. Подождем развития событий…

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть