3035

Казус Белоусовой

До сих пор ничего не известно о том, на каких основаниях судья Сарыаркинского райсуда Астаны Арман ЖУКЕНОВ отказал в иске школьной гардеробщицы Анны БЕЛОУСОВОЙ к Минфину.

Иск был основан на двухлетней давности решении Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин. Анна, кстати, стала первой в Центральной Азии, кому удалось добиться положительного результата в столь авторитетной международной инстанции. Однако дальше этой победы дело у нее не пошло.
Напомним, Белоусова была признана ооновским комитетом жертвой харассмента (сексуальные притеснения), устроенного ей непосредственным начальником - директором перцевской средней школы, что в Костанайской области. Комитет ООН обязал наше государство обеспечить Анне мероприятия по реабилитации, в том числе выплатить компенсацию за моральный вред (см. “Пусть узнает он ООН!”, “Время” от 15.9.2015 г.).
Но не тут-то было! Государство исполнять это решение, обеспеченное международным договором (ратифицированным Казахстаном еще в 1998 году!), не спешит. Не дождавшись от представителей власти никакой реакции, Анна обратилась в суд, заручившись юридической поддержкой костанайского филиала Бюро по правам человека и адвоката Снежанны КИМ.
Первый процесс, состоявшийся в Рудном в прошлом году, Белоусова проиграла: в иске жертвы притеснений к отделу образования этого города суд отказал, посчитав, что компенсацию должен выплачивать центральный орган власти, а не местный.
Однако неудачным оказался и второй заход. Причем скандалы сопровождали этот процесс с самого начала. Судья Кунболат АРИПОВ умудрился привлечь к суду в качестве третьего лица весь комитет ООН (см. “Велено быть!”, “Время” от 24.6.2017 г.). Резонанс получился столь громким, что вынудил Арипова сначала изменить свое решение, а затем и уволиться из судебной системы по собственному желанию. Кстати, председатель Верховного суда страны Кайрат МАМИ охарактеризовал этот шаг как “моральную ответственность за принятые процессуальные решения” (см. “Он сам ушел”, “Время” от 22.7.2017 г.).
После того как дело принял к производству председатель Сарыаркинского райсуда столицы Жукенов, сюрпризы не закончились. Как рассказывает адвокат Снежанна Ким, накануне прений сторон в процессе по неизвестной причине сменился прокурор, а решение по иску было оглашено лишь в краткой форме.
- Когда судья спросил, понятно ли его решение, я сказала, что совсем непонятно, ведь он не назвал статьи, на основании которых вынесен судебный акт, - рассказывает адвокат Ким. - Судья Жукенов на это мне ответил: “Получите решение в письменном виде - узнаете”. Спорить было бессмысленно.
По мнению Снежанны Ким, ситуация вокруг дела Белоусовой - это большой юридический казус, ведь вопросы исполнения Казахстаном международных обязательств должны волновать государство, но никак не пострадавших граждан.
- Решение комитета ООН в любом случае должно быть исполнено, - считает адвокат. - Генпрокуратура должна была обеспечить это еще полтора года назад, так как на исполнение комитет давал всего шесть месяцев. Но получилось почему-то все не так, как предписывают закон и международная правовая практика.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено Анастасией МИЛЛЕР, Костанай

Поделиться
Класснуть