5059

Заселялись - веселились, а пожили - прослезились

Одна из отличительных черт минувшей осени - шквал недовольства новоселов, дождавшихся вожделенного жилья от государства, качеством строительства. Критика доносится из различных регионов. Недавно мы рассказали о бедах семьи Есжановых из Усть-Каменогорска (см. “Зима, холода, непригодные дома...”, “Время” от 25.11.2015 г.). Сегодня в нашей очереди новый адрес.

“Розыгрыш!” - первым делом мелькнуло в голове выпускницы детдома семейчанки Ирины ЗАВЬЯЛОВОЙ (на снимке), когда 31 декабря прошлого года она услышала в телефонной трубке: “Ну сколько вас можно ждать?! Почему не забираете ключи от квартиры?”. С момента подачи ею документов в очередь на жилье прошло-то всего четыре месяца... Но через 12 дней счастливая Ира крутила в руке заветный ключ! Правда, новогодняя сказка позже обернулась тихим ужасом.

Еще лет пять назад в Семее семьи сирот, остро нуждающиеся в жилье, могли надеяться разве что… на помощь читателей “Времени”. В 2011-м житель Алматы, узнав из нашей газеты о том, что бывшие детдомовцы Марина БЕЛЯЕВА и Алексей СИВИЦКИЙ вынуждены ютиться вместе с больным ребенком в промерзшем насквозь сарае, купил им комфорт­ную квартиру. А годом ранее сердобольная алматинка передала необходимую сумму для покупки частного дома матери-одиночке Альфие ШАМШУТДИНОВОЙ, куковавшей с четырьмя дочками в железном вагончике на болотах. В то время и Марина с Алексеем, и Альфия прекрасно понимали, что дождаться своей очереди на жилье в акимате - беспросветная утопия: перед ними шесть тысяч семей, а строительство соцжилья в то время в Семее практически застыло.
Поэтому, когда год назад сразу 88 семей выпускников детдомов получили квартиры в новых аренд­ных домах, это стало настоящим чудом! Причем наряду с теми, кто ждал новоселья три десятка лет (!), оказалось немало счастливчиков, кто не простоял в очереди и года. Как тогда разъяснили в секторе учета и распределения госжилья, это стало возможным благодаря внесенным поправкам в закон о жилищных отношениях: с 2014 года детдомовцы получили право на получение соцжилья вне очереди.
Современная высотка № 5 в микрорайоне “Энергетик”, где вместе с семьей Ирины Завьяловой арендные квартиры получили много других детдомовцев, поражала воображение неискушенных новоселов.
- Что мы видели с мужем до этого, пока четыре года скитались по съемным квартирам? - рассказывает Ира. - Старые, обшарпанные дома, грязные, вонючие подъезды… А тут как будто в кино попали! Все блестит! Огромная кухня, удобная планировка.
Яркие впечатления от новой “двушки” не смогли испортить даже трещины на стенах.
- Нам сразу сказали: не беспокойтесь, дом новый, все в норме, а все трещины занесем в акт приема квартир, и подрядчики их обязательно устранят.
Первый тревожный звоночек прозвенел, когда в дом дали тепло.
- Оказалось, трещина на батарее была просто закрашена краской! Сантехник, глядя на это, еще заметил: “Это цветочки! Все беды впереди”, - с горечью бросает Ирина.
Трещины, расходившиеся по стенам тонкой паутинкой, начали расширяться и углубляться с пугающей быстротой. От сырых углов расползались пятна плесени. Повсеместно отваливалась штукатурка. Морозом и снегом задувало не только из-под пластиковых окон, которые обросли льдом, сквозило из распределительных коробок и даже из электророзеток!
- Посмотрите, - Ира показывает на балконе на толстую кирпичную кладку, через щели в которой виден соседский. - Раствора между кирпичами нет! Наверное, его нет и на основных стенах!
Женщина демонстрирует: стоит тронуть ограждение балкона, как обрешетка с кирпичами начинает ходить ходуном. Зрелище не для слабонервных: мы находимся на 9-м этаже! Кажется, еще немного - и груда кирпичей свалится вниз. Не дай бог - кому-нибудь на голову!
- Страшно? А строителям - нет! Говорят: так надо по проекту!
Пороги всевозможных инстанций обивала Ирина не одна. Со строительным браком столкнулись все соседи. Однако подрядные компании не торопились делать работу над ошибками, пока в одном из подъездов в шахту лифта не упал с 8-этажной высоты молодой мужчина, получив при этом тяжелые травмы.
- Это случилось недавно - 8 ноября. Естественно, поднялся шум, - поясняет старший по дому Тлек МЫРЗАЛИН. - Только после этого (спустя год после сдачи дома! - М.Г.) подрядчики зашевелились. В этом и Иринином подъезде только начали ремонт. А ведь обещали еще в июле устранить все недочеты!..
Вот только Ирина в шоке от начавшегося ремонта.
- Пришли рабочие без прораба. Спрашивают у меня с соседкой: что вы нам посоветуете? Мне - 24 года, соседке - 20. Говорю: утепляйте стену снаружи дома. А они: вы что?! это же дорого! В итоге соскребли изнутри со стен плесень, трещины и дыры залатали монтажной пеной, сверху замазали гипсом. Но будет ли от этого толк?
У соседки прямо под нами точно такая же квартира, как у нас, - продолжает молодая хозяйка. - Но на нашей кухне у батареи шесть секций, а там - три, в детской комнате у нас одиннадцать секций, у нее - шесть! Спрашиваем строителей: почему так? Отвечают: так надо по проекту. У них, как видите, на все один ответ! Ну как такое может быть?
Спускаемся к той самой соседке - Диане АРМАН. Она встречает нас с кипой квитанций за прошлый отопительный сезон:
- Зимой у нас дома температура падала до +10 градусов. Поэтому в морозы обогреватель практически не выключаем. Смотрите: в прошлогоднем ноябре за электроэнергию заплатили 9000 тенге, в декабре - уже 29 тысяч, а в январе - и вовсе 40 тысяч!
Во втором подъезде, где квартиры на одной площадке получили две подруги - выпускницы детдомов Мария НЯТИНА и Татьяна СУМИНА (на снимке), жарко! Но их жилье в еще более плачевном состоянии, чем у Иры с Дианой. У Тани проваливается потолок, у Маши на кухне отпала почти вся плитка. Летом во время ливня крыша так протекла, что затопило не только Машину “двушку”, но и квартиру под ней.
- Подъезды нашего дома распределены между разными подрядчиками. И если в третьем и четвертом уже ведут ремонт, у нас ни от кого ничего не добиться! - жалуется Таня. - Пытались отремонтировать своими силами, но глубокие трещины вновь появляются, а плитки отваливаются… Жуткая сырость. Чувствуете? Как в бане!
Татьяна показывает бутылку с мутной водой. Такая течет из крана у всех жителей дома. По заключению СЭС в ней превышено содержание железа в несколько раз! Вода не пригодна не только для питья, но и для стирки…
Дом № 5 в поселке “Энергетик” построили две частные стройкомпании - ТОО “Дегдар Курылыс” и ТОО “ГрандЭлитСтрой” по госпрограмме “Доступное жилье-2020”. Заказчиком выступил отдел строительства горакимата. Соответственно, он и принял в экс­плуатацию проблемную девяти­этажку. Как такое могло произойти, что новоселье для социально уязвимых слоев населения обер­нулось коммунальным кошмаром?
- Ничего там ужасного нет! - отрезала завсектором отдела строительства Ольга РЯШИНА. - С сотрудниками прокуратуры обошли все квартиры, откуда были жалобы. Да, мы признаем, что есть какие-то ошибки. Подрядчики их устраняют. Но это же не значит, что дом трещит по швам!
Ольга Александровна со знанием дела разъяснила: новый дом в течение нескольких лет дает осадку, и, естественно, во время этого процесса образуются волосяные трещины. Другой, по ее словам, не поднимал бы шума, а заделал их сам!
Я не поленилась заглянуть в справочник строителя, где черным по белому написано: размер волосяных трещин - до 0,1 мм. Глубокие борозды, разваливающие стены новоселам, ну никак не подходят под это определение!
Когда речь зашла о других строительных недочетах, чиновница и вовсе заявила, что зачастую виноваты… сами жильцы! Но стоило мне обрисовать ей несколько картинок из реальной жизни новоселов, как Ольга Ряшина поспешила оговориться:
- Я никого не защищаю. Гарантийный срок не истек. Если надо - подрядчики готовы все устранить!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Вместо P.S. Этот злополучный 144-квартирный дом был сдан в эксплуатацию еще в декабре 2013-го (!), но заселение растянулось на годы. До сих пор 30 квартир остаются пустыми. Гарантийный срок, по словам жильцов, заканчивается в декабре 2016-го...

От редакции Все это было бы смешно, когда бы не было... тревожно. Кто еще не в курсе, спешим “обрадовать”: с нового года в отечественной стройотрасли упраздняют госприемку возведенных зданий, включая жилые дома. Что из этого получится?
Пойдем простым логическим путем. При госприемке рухнул пару-тройку лет назад жилой комплекс “Бесоба” в Караганде, по швам трещат, как видим, построенные в рамках гос­программы многоэтажки. В отсутствие же госкомиссии - читай, госконтроля - вся ответственность будет возложена на... самих строителей и заказчика стройки со всеми отсюда вытекающими. А мы-то с вами, уважаемые граждане, прекрасно знаем, как замечательно рука руку моет (к слову, в народе у этой поговорки есть весьма популярное рифмованное продолжение: ...а вор вора кроет).
И как тут не вспомнить “дельный” совет главы комитета по ЧС МВД Валерия ПЕТРОВА (на снимке)! Мол, нет доверия к застройщику - не бери у него жилье, ищи что получше (см. “Не уверен - не покупай”, “Время” от 21.11.2015 г.). Валерий Викторович, может, тогда подскажете, что делать и как поступить тем, у кого нет выбора и денег, кто десятки лет вместе с семьей ждет не дождется своей заветной очереди, чтобы наконец-то обрести единственную крышу над головой? Кстати, среди них очень много, как и вы, товарищ генерал, госслужащих: чиновников, военных - а еще учителей, врачей, инвалидов, бывших детдомовцев...

Кстати

Брак - да и только!
В Павлодаре горсуд признал некачественными работы по модернизации дома, проведенные по госпрограмме.
“Ремонтные работы по заявлению жильцов были проведены некачественно и с нарушением строительных норм и правил. Дом был принят в эксплуатацию после произведенного ремонта комиссии, в которую не были включены сами собственники квартир. 11 ноября 2013 года жильцы обратились в уполномоченные органы с жалобой, а через год - в суд. При изложенных обстоятельствах решением суда исковые требования истцов были удовлетворены в полном объеме”, - сообщили в пресс-службе суда.
При этом пояснили, что проведением ремонтных работ занимались КГП “Горкомхоз” и ТОО “Труд-ПВ”.
“В рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства между истцами, КГП “Горкомхоз” и ТОО “Труд-ПВ” были заключены договоры генерального подряда по капитальному ремонту дома по ул. Вс. Иванова”, - пояснили в пресс-службе.
По информации комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земресурсами Миннацэкономики, в стране из более чем 83 тыс. многоэтажных жилых домов модернизация требуется около 23 тыс., или 27 процентов.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть