2747

Затворник поневоле

Судьба сироты-эпилептика, выпускника алматинского дома-интерната для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями Кайрата АЛЬМЕНТАЕВА (на правом снимке), о котором не раз писала наша газета, решилась: парня определили на пожизненное пребывание во взрослый дом для инвалидов и психохроников. Впрочем, не исключено, что все еще может измениться в этой затянувшейся на десять месяцев истории.

После долгих скандалов предпринимателю Владимиру МАЦАКОВУ - заметим, бывшему детдомовцу, что немаловажно в нашем случае - в итоге пообещали помочь оформить опекунство над Кайратом, лишь бы он не обращался к журналистам! А когда пакет документов был почти готов, стало известно, что акимат Бостандыкского района Алматы определил опекуном молодого человека... директора детского дома-интерната. В нем Альментаеву придется пожить еще полгода, поскольку во взрослый большая очередь.
Владимир узнал об этом решении госорганов случайно. В общественный фонд “Корғау HR”, которому небезразлична судьба людей с ментальными расстройствами, прислали любопытный документ, датированный 8 января 2016 года. Это был ответ на просьбу одной женщины, сын которой находился во взрослом доме для инвалидов и психохроников и нуждался в помощи стоматолога. Из поступившего в фонд документа и стало понятно, что комиссия по опеке и попечительству над совершеннолетними лицами решила участь и Кайрата Альментаева - вопрос о парне также стоял на повестке дня. Со своей стороны Владимир Мацаков обратился в уполномоченные официальные органы - там за подписью заместителя акима Бостандыкского района С. АГИБАЕВА подтвердили принятое решение.
- Почему все это сделали втихую? - недоумевает предприниматель. - Как того требовали чиновники, я в ноябре прошлого года прошел обучающий курс “Школа наставников” по проекту для детей-сирот, быстро собрал все необходимые документы. Оставалось только представить акт обследования моей квартиры на предмет того, могу ли я содержать такого сироту. Но комиссии акиматов Ауэзовского и Бостандыкского районов никак не могли договориться между собой, когда же они смогут осмотреть мое жилье. В итоге не приехали вообще!
Мацаков показывает фотографии своей квартиры: он приготовил для Кайрата отдельную комнату, купил шкаф, одежду. На прямые вопросы, зачем предпринимателю нужен именно этот парень и не движет ли им меркантильный интерес в виде соцпособия Кайрата, Владимир ответил так:
- Я человек обеспеченный и тратил бы на Кайрата на порядок больше, чем его опекуны. Этот мальчик действительно стал частью моей жизни. Год назад я хотел уехать в США - там нашел свою сестру. В это трудно поверить, но нас было семеро детей в семье, и судьба раскидала по разным детским домам и странам! Так вот как-то в автобусе я случайно познакомился и разговорился с Валентиной КРУГЛИКОВОЙ (на снимке). Она оказалась няней дома-интерната для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями. Женщина рассказала, что уезжает и нет никого, кто бы мог теперь присмотреть за ее воспитанником, к которому она очень привязалась. Тогда я пообещал прийти к Кайрату. Так мы с ним и подружились.
К слову, в прошлом году ежемесячное соцпособие для таких людей, как Кайрат Альментаев, составляло 24 783 тенге. В нынешнем сумма увеличилась до 33 146 тенге. Но поскольку молодой человек признан недееспособным, он не вправе самостоятельно распоряжаться этими деньгами - только опекуны.
Смог бы парень действительно социализироваться, получить образование, работу, создать семью, останься он у Мацакова? Бывшие детдомовцы, которых в разные годы пристраивал у себя Владимир, однозначно заявляют: да! Конечно, многое зависит от внутренней мотивации самого Кайрата, но дядя Володя, как называют Мацакова парни, создал бы необходимые для этого условия, уверены они. В далеком 1998-м Даулета МУХИЯНОВА и еще пятерых воспитанников детского дома № 8, которые после выпуска остались на улице, Мацаков приютил у себя на несколько месяцев, помогал им с поиском работы и отдельного жилья.
- Это было непросто, учитывая, что всем нам ставили диагноз ЗПР - запоздалое психическое развитие. Но сегодня я работаю поваром, женился и воспитываю дочь! - с гордостью заявляет Даулет.
По словам другого бывшего детдомовца, Булата КАЛМАГАМБЕТОВА, Мацаков был частым и желанным гостем в их учреждении:
- Дядя Володя был своего рода внештатным воспитателем. 16 лет назад после выпуска мне и другим ребятам было некуда пойти, мы остались без жилья, никому не нужные. Дядя Володя разрешил нам пожить у него. За это время я окончил юридический колледж, курсы повара, строителя и даже парикмахера, сейчас работаю. Бывает, навещаю его. Он всегда встретит, накормит, поругает по-отечески, вдохновит. Ему открыть бы приют для нуждающихся!
Юрист общественного фонда “Корғау HR” Алия АБДИНОВА (на снимке) уверена, что в этой истории еще не поставлена последняя точка. Его сотрудники будут требовать от Бостандыкского акимата внятного ответа, почему решение о судьбе Кайрата Альментаева принималось столь келейно и можно ли переоформить опекунство.
Сам Кайрат еще не ведает, где он будет жить дальше. Между тем медсестры, проникшись симпатией к Владимиру, сообщали предпринимателю втайне: с тех пор как мальчика обнадежили, что он покинет дом-интернат, у него не было ни одного приступа…

Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Романа Егорова и из архива Владимира Мацакова, Алматы

Ссылки по теме:

Не делайте из нас идиотов!”, “Время” от 3.6.2015 г.

Не обижайте сироту!”, “Время” от 19.8.2015 г.

Обвинения в наш адрес неуместны”, “Время” от 25.6.2015 г.

А был ли суд?”, “Время” от 25.9.2015 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее