4781

Секрет Полишинеля

По подозрению в организации убийства председателя Костанайской судебной психиатрической экспертной комиссии Рашиды САНДЫБАЕВОЙ арестована заведующая отделением № 4 Костанайского облпсихдиспансера Зауреш ИЗАЛДИНА.

4 марта она предстала перед судом, который решал вопрос об избрании для нее меры пресечения. Этому предшествовало задержание врача двумя днями ранее прямо на рабочем месте (см. “Никто не хотел отвечать”, “Время” от 4.3.2017 г.).
В суде выяснилось: Сандыбаева с Изалдиной враждовали, а за три дня до страшного преступления они сильно повздорили при свидетелях. Также стало ясно, что Изалдиной инкриминируется не только статья об организации убийства, но и… о краже! Правда, чего именно, пока не говорится ввиду тайны следствия.
Изалдина в суде все время плакала и твердила, что она к этому преступлению отношения не имеет. Но сообщила, что подозрения о том, кто убил Сандыбаеву, у нее были, и касались они как раз одного из задержанных по фамилии ГАФАРОВ. Напомним, что несколькими днями ранее были арестованы двое исполнителей убийства (см. “Заказ на психиатра”, “Время” от 2.3.2017 г.), которые дали показания против Изалдиной. Судя по всему, есть и третий, но он оказался пациентом Талгарской психиатрической больницы, поэтому под стражу не помещен.
Видимо, исполнители рассчитывали представить преступление делом рук психически больного человека. Между прочим, с Гафаровым у врача Изалдиной явно были отношения, выходящие за рамки обычных: в суде она обмолвилась, что этот человек демонстрировал ей свою симпатию.
- Но я не просила его об убийстве! - воскликнула задержанная в суде.
И все же почему Гафаров якобы обставил все дело так, чтобы навести подозрения на симпатичную ему Изалдину, осталось непонятным.
Впрочем, суд не решал вопросы, связанные с доказанностью обвинений, предъявленных подозреваемой. Он оценивал наряду с тяжестью преступления еще и возможность бегства Изалдиной от следствия. В итоге решил, что она должна будет провести ближайшие два месяца, которые будет идти следствие, в СИЗО. Просьбами отпустить ее домой к 11-летней дочери разжалобить суд не удалось.
- Я в первую очередь заинтересована в том, чтобы доказать свою невиновность, - сказала Зауреш Изалдина, - и тем самым восстановить свое доброе имя, а также честные имена своих родителей и родственников.
К слову, отец ныне арестованной - бывший начальник Костанайского облкомитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг, а теперь - региональный эксперт Института развития здравоохранения Куаныш АКБАЕВ. Ее родной брат работает в правоохранительных органах.
Между тем силовые структуры практически ничего не сообщают о ходе следствия по этому преступлению. Мой официальный запрос, направленный в ДВД еще 23 февраля, до сих пор остается без ответа. Пресс-секретарь ДВД Костанайской области Елена КАШАРИНА прячется за расплывчатой формулировкой “неразглашение данных в интересах следствия”. Однако сомнений в том, что большинство этих самых данных может следствию как-то повредить, становится все больше. Тем более что поступающая из суда официальная информация спокойно раскрывает детали дела, которые так ревностно охраняет пресс-служба ДВД.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть