1409

Трудно не хамить?

В Семее власти обещали повысить стоимость проезда в общественном транспорте только с кардинальным улучшением качества услуг. Но… решение о росте тарифа с 60 до 80 тенге принято, а качество обслуживания пассажиров по-прежнему оставляет желать лучшего.
- Понятно, что нельзя мгновенно приобрести новые автобусы. Но что мешает взять тряпку и убрать грязь в салоне? Неужели так трудно кондукторам не хамить пассажирам, а водителям не курить за рулем? - удивляется пенсионер Виктор ЛАВРИНЕНКО.
Также много нареканий у пассажиров к графику работы общественного транспорта. Без долгого ожидания нужного автобуса можно обойтись разве что в часы пик. А в вечернее время общественный транспорт уже после 19.30 начинает сходить с маршрутов. В итоге “безлошадным” семейчанам приходится уходить с городских мероприятий, которые проводятся вечером, на самом интересном месте. Иначе домой придется возвращаться пешком.
- С концерта “Хора Турецкого” на площади нам с ребенком уже в восьмом часу вечера пришлось уйти, - сетует семейчанка Айгуль ЖУНУСОВА. - И то еле дождались переполненную маршрутку. В других городах в “Ночь в музее” продлевается работа общественного транспорта. А у нас даже в этот день до положенных девяти вечера не ездят. Так, может, в Семее надо проводить не ночь, а день в музее?
Разгорается недовольство работой общественного транспорта и у дачников. Чтобы добраться до дачного поселка “Орленок”, пассажиры платят за проезд по повышенной таксе - 200 тенге! И то микроавтобус, который не в состоянии вместить всех желающих, ходит только в среду, субботу и воскресенье. Но в среду, неделю назад, дачники так его и не дождались. В итоге не смогли уберечь высаженную рассаду от заморозков…
Впрочем, все это не помешало депутатам на внеочередной четырнадцатой сессии городского маслихата единогласно одобрить новый тариф на уровне 80 тенге. Что и неудивительно. В одну из последних встреч в Семее с главой области народные избранники признались Даниалу АХМЕТОВУ, что не пользуются общественным транспортом…

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть