9776

Остались со сносом

В Алматы стройкомпания намерена судиться с замглавы УГАСК

В ситуации с застройкой в предгорьях Алматы неожиданно возник новый, причем скандальный поворот. Жилищно-строительный кооператив “Таулы аспан”, возводивший южнее проспекта Аль-Фараби жилой комплекс “Горное солнце”, намерен судиться с замначальника управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) южной столицы Бахытом АБДИЛОВЫМ за его слова о том, что проект застройки якобы не был полностью утвержден.

Пару недель назад наша газета сообщила о том, что, несмотря на запрет строить здания выше трех этажей (плюс цокольный этаж) южнее проспекта Аль-Фараби, в предгорной зоне преспокойненько возводятся многоэтажные жилые комплексы “Ремизовка” и “Сакура”, а также гостиница (см. “Если нельзя, то… можно!”, “Время” от 24.3.2018 г.). При этом мы напомнили, что два года назад алматинские власти заставили застройщика шестиэтажного комплекса “Горное солнце” снести два верхних этажа. Та история, как все помнят, имела большой общественный резонанс, поскольку свое решение городской акимат принял после президентского нагоняя.
На прошедшей 27 марта в Алматы встрече замруководителя УГАСК с общественностью в рамках проекта OpenAlmaty мы поинтересовались у Бахыта Абдилова о причинах такой избирательности: почему кого-то заставляют демонтировать практически готовое здание, а для кого-то, получается, запреты не существуют? В ответ чиновник пояснил, что проекты гостиницы, ЖК “Сакура” и “Ремизовка” были согласованы во всех требуемых инстанциях еще до введения запрета на высотное строительство, а проект “Горного солнца” - нет (см. “До того, как...”, “Время” от 28.3.2018 г.).

Однако руководитель ЖСК “Таулы аспан” Евгений МОСКАЛЕВ (на снимке) утверждает: господин Абдилов, мягко говоря, слукавил - проект “Горное солнце” тоже был одобрен всеми уполномоченными органами.
История этого ЖК, по словам Москалева, вкратце такова. После утверждения проекта на градостроительном совете в апреле 2014 года застройщик в феврале 2015-го получает заключение алматинского филиала РГП “Госэкс­пертиза”, в котором говорится, что он соответствует требованиям госнормативов. В мае того же года начинаются строительно-монтажные работы, и к весне 2016 года жилищный комплекс из четырех блоков уже практически готов.
Но тут власти Алматы после выволочки, устроенной им главой государства, принимают решение запретить строить высотные здания южнее проспекта Аль-Фараби. 9 марта 2016 года “Таулы аспан” получает из УГАСК предписание о демонтаже на блоках Б и В 5-го и 6-го этажей. При этом управление ссылается на статью 33 закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В этой статье говорится, что государственная архитектурно-строительная инспекция выносит предписания об устранении нарушений “при выявлении допущенных нарушений государственных нормативов и (или) отклонений от утвержденных проектов (проектных решений)”.

Здесь же ни нарушения нормативов, ни отклонения от утвержденного проекта нет - только повеление акимата, причем не подкрепленное решением маслихата, который внес изменения, ограничивающие этажность зданий, в “План реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории Aлматы” лишь 11 марта. Руководство компании, естественно, обращается в акимат, но там разводят руками: мол, таково поручение Елбасы. Застройщик подумывает об обращении в суд, но ему недвусмысленно намекают: дело заведомо проигрышное - ни один судья не пойдет против главы государства. И в итоге “Таулы аспан” принимает решение снести два верхних этажа.

- Если строго следовать букве закона, власти должны были нам компенсировать рыночную стоимость снесенных этажей, - говорит Евгений Москалев. - Но в итоге мы все делали своими силами. Демонтаж занял почти год и обошелся нам около 3,5 млн. долларов. В целом же наши убытки составили порядка 15 млн. долларов, хотя изначально мы рассчитывали, естественно, на прибыль. Конечно, все это сказалось на стоимости нашего жилья: если раньше себестоимость квадратного метра была 1300 долларов, то сегодня мы еле-еле в 2200-2400 попадаем. В итоге мы не можем рассчитаться с кредиторами и налоговиками, договариваемся, чтобы нам дали отсрочку по платежам. А тут узнаем, что не тронули остальных застройщиков, которые возводят многоэтажные дома выше Аль-Фараби, только нас. Получается, в их случае закон обратной силы не имеет, а в нашем - имеет! Да еще и говорят, что у нас что-то было не в порядке. Поэтому мы будем обращаться в суд!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть