8653

Газовая засада

Заслуженный тренер Казахстана Петр ШАБАЛИН (на снимке) получил к Новому году очень своеобразный “подарок”: Алмалинский райсуд № 2 Алматы обязал 70-летнего мужчину заплатить за газ... 1 миллион 923 038 тенге! Квитанцию с выставленным счетом тренер получил спустя год и два месяца после замены прибора учета газопотребления. Но самое примечательное в том, что в лаборатории, куда отправляют такие счетчики на экспертизу, супругу Шабалина заверили: их прибор учета в полном порядке!

Газовые счетчики меняют раз в пять-семь лет, и обычно потребители предпочитают не ездить в лаборатории - это дело добровольное. Но именно после экспертизы приборов учета некоторые жители южной столицы получали квитанции с
бешеными суммами. Об этом наша газета писала неоднократно - потребителей обвиняли в том, что они останавливали счетчики, срезали с них поверочные пломбы и даже проделывали в них дырки (см. “Ссылки по теме”). Алматинке Марине ДЁМИНОЙ удалось доказать в суде, что дырка в приборе учета газа появилась уже после экспертизы и она не должна платить 2 млн. тенге ТОО “Абонентский расчетный центр “Алматыгаз” (АРЦ “Алматыгаз”) за некомпетентность их работников.
Случай Шабалина не менее интересный. Его обвинили в том, что он испортил прибор учета и воровал газ. А между тем у мужчины нет даже доступа к собственному счетчику, да и индивидуальный договор на поставку газа с ним никто не заключал!
- Во время газификации района в 2002 году нам должны были установить прибор учета. Целую неделю мы с женой терпеливо ждали, но газовики все не приезжали. Нам надоело ждать, и мы вышли на работу. А вернувшись домой, обнаружили, что без нашего ведома счетчик установили сбоку нашего дома, да так, что он висит над участком соседей. То есть, чтобы снять показания, нужно зайти к соседям, залезть на лестницу и на высоте двух метров снять показания, - рассказывает Петр Николаевич. - При этом никаких документов с компанией я не подписывал - мне их просто не давали, но платил как положено - по показаниям. Все эти годы не было проблем.
- Новый счетчик в феврале 2015 года установил работник газового хозяйства Е. БОЛАТХАН (кстати, тот самый, который менял прибор Марине Дёминой. - Е. Т.), но при визуальном осмотре не обнаружил никаких нарушений, иначе он наверняка составил бы акт нарушений, - продолжает Шабалин. - Кроме того, согласно правилам счетчик упаковывают в тару, исключающую внешние воздействия со стороны третьих лиц, с контрольным ярлыком, с подписями абонента и представителей газовой компании, но ничего этого сделано не было. А в самой лаборатории - ТОО “Азия Метролоджи” -
жене сказали, что все в порядке, никаких бумаг подписывать не надо.
- Я сам был бы рад присутствовать и при замене счетчика, и на экспертизе, но два последних года я провел в больнице - у меня онкология почки и позвоночная грыжа, - горько вздыхает собеседник. - Как я, по их мнению, мог проделать все эти манипуляции со счетчиком, не понимаю...
Когда пришла квитанция за апрель, пожилых супругов чуть не хватил сердечный приступ: откуда штраф за нарушение, если все было хорошо? Они обратились в АРЦ “Алматыгаз”, но ответ им пришел только в июне. В нем значилась причина: “В связи с обнаруженным поверочной лабораторией нарушением при поверке ИПУ № 1414977 оплавлен выходной патрубок”. Шабалин пошел с этим ответом к частным специалистам-газовикам, которые разъяснили, как устроен газовый прибор учета.
- Выходной патрубок расположен внутри счетчика, а доступ к нему возможен только через выходной штуцер. Не повредив пломбы и не выкрутив соединительные гайки счетчика с газопроводом, невозможно произвести какие-либо манипуляции с патрубком! - продолжает Петр Николаевич. - Протокола поверки с обоснованием возможной утечки газа или его хищения не было предоставлено. В суде (Шабалин подал в суд на монополиста. - Е. Т.) никто не привел каких-либо фактов, что это именно я испортил счетчик. Поэтому вполне возможно, что сам слесарь расплавил этот пластмассовый патрубок, когда менял счетчик.
Однако газовики отвергают все претензии заслуженного тренера. Представитель ТОО “АРЦ “Алматыгаз” Г. БАТАЛОВА в суде заявила, что в результате поверки было выписано извещение о непригодности счетчика к применению, так как его внешний вид не соответствовал требованиям ГОСТа.
- В силу пп. 4 п. 10 публичного договора розничной реализации газа бытовым потребителям бытовой потребитель обязан нести ответственность за сохранность, целостность, техническое состояние и своевременную поверку приборов учета газа, - заявила при этом представитель газовой компании. - В связи с выявленным нарушением ответчиком и был произведен расчет доначисления за потребленный газ.
С ней согласилась и специалист лаборатории ТОО “Азия Метролоджи” Г. АЛЬШЕВА. В суде она не моргнув глазом заявила, что извещение о непригодности счетчика было выписано сразу же после поверки!
Что касается начислений, Баталова не нашла ничего более убедительного, чем сослаться на общие правила публичного договора: “При обнаружении у бытового потребителя какого-либо воздействия на прибор учета в целях искажения показаний и иных действий, допускающих возможность несанкционированного отбора газа бытовым потребителем, поставщик вправе произвести начисление в размере, рассчитанном по мощности газопотребляющего оборудования из расчета их работы 24 часа в сутки за период со дня последней поверки приборов учета и схемы их включения по день обнаружения, но не позднее срока исковой давности”.
Но за какой именно период начислили сумму почти в 2 млн. тенге и с какого времени прибор учета не стал соответствовать требованиям ГОСТа, газовики умалчивают.
- На двоих с женой наш доход составляет 140 тысяч тенге. Я уже на пенсии, по состоянию здоровья не тренирую, а лишь консультирую хоккеистов перед Универсиадой. И где взять два миллиона, ума не приложу, - сокрушается Петр Шабалин. - Пока попробуем обжаловать решение суда в апелляционной коллегии. Авось там удастся доказать, что я газ не воровал!..
Алматы

Ссылки по теме:

Газовая атака”, “Время” от 18.11.2015 г.

Поставили на счетчик”, “Время” от 3.8.2016 г.

А счетчик-то дырявый...”, “Время” от 6.8.2016 г.

Дырявый сервис”, “Время” от 28.9.2016 г.

Поделиться
Класснуть