7407

Преступление - мать везения

Экс-начальнику управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Ерлану УТЕШЕВУ (на снимке), который сел пьяным за руль и совершил ДТП со смертельным исходом (см. “Бумер” чиновника пошел на таран”, “Чиновник с большой дороги”, “Время” от 16.2 и 19.2.2013 г.), несказанно повезло. Спустя четыре месяца после трагедии родственники погибшей в аварии женщины простили его и пошли на мировую.

Напомним, в ночь на 16 февраля у перекрестка улиц Гоголя и Гудермесской джип BMW-X5, которым управлял нетрезвый Утешев, вылетел на встречную полосу и столкнулся с двумя легковушками. Водитель автомобиля Opel Vektra Дмитрий ВЕБЕР получил несколько переломов и ушибов. За его машиной ехала Toyota Corolla, где на пассажирском сиденье находилась Ляззат БЕКШЕНОВА, а за рулем - ее сын. Молодой человек с серьезным переломом ноги и закрытой черепно-мозговой травмой был госпитализирован. Его мама через несколько часов скончалась в больнице из-за повреждения внутренних органов и обильного кровотечения. Все автомобили превратились в груду искореженного металла.
Сам Ерлан Утешев тоже попал в больницу с травмой головы. В момент избрания санкции в суде вину он признавал частично. Отрицал, что был пьян, хотя анализ крови показал наличие в ней алкоголя.
Родные Ляззат Бекшеновой изначально были настроены решительно. Твердили, что люди они не бедные и никакая денежная компенсация не восполнит их потерю. А потому примирение сторон считали невозможным. Однако прошло четыре месяца, и их взгляды переменились.
- Да, мы согласились на примирение, но о подробностях я сообщить пока не могу, - сказал по телефону родственник погибшей Адлет ЕСЕКЕЕВ.

А вот адвокаты Тилеубек САТБЕКОВ и Гадил АСКАРОВ, представляющие интересы Утешева, поделились деталями достигнутого соглашения.
- 26 июня состоялось официальное примирение нашего подзащитного и потерпевших, - сообщил Тилеубек Сатбеков. - Люди поняли, что это преступление является неумышленным - такое может случиться с каж­дым из нас. Потерпевшие учли, что у Утешева есть семья, дети. И решили не ломать его судьбу. При этом речи о какой-либо материальной компенсации не шло. Никто никому не дал ни копейки! Люди просто великодушно простили нашего подзащитного.
- Теперь мы не видим каких-либо препятствий для прекращения уголовного дела в отношении Ерлана Утешева за примирением сторон и в самое ближайшее время будем ходатайствовать об этом, - добавил адвокат Гадил Аскаров. - Но окончательное решение должны принять органы уголовного преследования либо суд.
Если случится, что полицейские, прокуроры или суд удовлетворят ходатайство адвокатов, то Ерлана Утешева можно будет считать везунчиком. В отличие от нашего коллеги - корреспондента газеты “Время” Тохнияза КУЧУКОВА и правозащитника Евгения ЖОВТИСА. За ДТП со смертельным исходом оба получили реальные сроки, которые отбывали в колонии-поселении Усть-Каменогорска. Хотя в момент аварии были трезвы, с места происшествия не скрывались и позже примирились с родственниками людей, погибших под колесами их автомобилей.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

27.06.2013

Поделиться
Класснуть