3714

Сергей КУЛАГИН: Никакого оскорбления я не допустил!

Аким главной житницы Казахстана пытался убедить журналистов в том, что не зря ест свой хлеб

Во вторник с выступления акима Акмолинской области Сергея КУЛАГИНА (на снимке) началась в СЦК серия отчетных пресс-конференций руководителей регионов. “Первопроходец” подробно рассказал о социально-экономическом развитии области и мужественно ответил на все вопросы.

После 19-минутного “соло” Сергея Витальевича первый же вопрос ему был о нашумевшей видеозаписи, где он, принимая посланцев “сонного” села Калачи, наказывает им не развязывать языки и обещает поставить их на место (см. “Вы меня надолго запомните!”, “Время” от 28.10.2015 г.).
- Что вы имели в виду? - поинтересовался у спикера журналист. Несомненно, ожидавший такого поворота событий аким для начала подробно рассказал о ситуации в Калачах. Г-н Кулагин напомнил: проблеме “сонной болезни” уже больше трех лет, а он работает в области всего полтора года - при этом постоянно старается помочь жителям.
- Были нелицеприятные раз­говоры, откровенно говоря. Мы это все выслушали. Приехали и начали заниматься этой проблемой. И так - в течение восьми моих поез­док туда я слушал одни и те же упреки: “Когда заберете хотя бы детей - в первую очередь? почему государство не принимает мер? что это за государство?” Вплоть до оскорбительных высказываний было, - ответил он.
По словам рулевого Акмолинщины, он всегда предлагал переселить людей из поселка. Но когда болезнь отступала, значительная часть жителей Калачей отказывалась переезжать: ведь у некоторых там был свой налаженный бизнес. На этой почве и возникали споры.
- Я абсолютно убежден в своей правоте: людям надо переехать - там неблагоприятная экологическая обстановка! Если завтра опять болезнь возникнет, они так же будут обращаться и просить. Ведь благоустроенные удобные квартиры мы сразу им предоставляем, работу, устраиваем детей в школу. Но я хочу сказать, что никто никого не будет вынуждать переселяться. Как только родителей с детьми переселим, я думаю, что работу эту приостановим. Мы дадим какой-то срок этим людям на переезд, и если они не пожелают переехать - останутся там жить. Мы обязательно в Калачах сохраним акимат - если даже останется там один человек, мы сохраним медицинский пост там. Все условия тем, кто не пожелает переехать, мы создадим, - заверил он.
К удивлению журналистов, Кулагин признал: на нашумевшем видео он разговаривал с калачинцами в неподобающем для чиновника его ранга тоне.
- Это была провокация (видимо, имеется в виду сам факт видео­съемки. - Т. К.). Но тем не менее мне необходимо было на полтона говорить ниже. Никакого оскорб­ления я не допустил. А вот тон был, наверное, недопустим для руководителя. Я думаю, что подобных случаев больше не будет! - побожился аким Акмолинской области.
Был вопрос и по поводу другого скандала - речь идет об отдыхе акимов в сауне. Напомним, в сентябре один из пользователей Facebook распространил сообщение о том, что артистов акмолинского Казахского драмтеатра заставили выступать в театральных костюмах в сауне одного из санаториев Акмолинской области перед главами трех областей, в их числе - Акмолинской. Позже пресс-служба акимата Акмолинской области опроверг­ла эту информацию. А сам аким Сергей Кулагин концерт в сауне назвал “бредом”, заявив журналистам, что он даже в театр не ходит (см. “Маразматиков прошу меня не беспокоить!”, “Время” от 16.9.2015 г.).
Сотрудник СЦК пытался оградить высокопоставленного чиновника от “неудобного” вопроса, напомнив, что это не относится к теме пресс-конференции. Но отважный Кулагин вызвался ответить.
- Это неправда! Это не могло быть правдой! Это все равно, как говорят китайцы, что найти черную кошку в темной комнате, когда ее там не было. Еще раз скажу, но больше на эту тему я объясняться не буду... Был визит главы государства. Естественно, пригласили северные области. У меня не было времени уделить внимание моим коллегам. Я при­ехал, поздоровался, посадил их за стол, 15 минут времени (провел. - Т. К.), извинился и уехал. И сотни людей меня видели и знают, где я находился в это время. Поэтому это абсолютно натасканная (так и сказал. - Т. К.) история. На мой взгляд, она не совсем чистая и она должна была взорвать Интернет для того, чтобы продолжить нападки в последующем. Это непорядочно. Не был я и не мог там быть! - сказал как отрезал Сергей Витальевич.
Остальные вопросы на пресс-конференции в СЦК были сугубо деловыми. К примеру, у акима спросили: все ли жители поселков, пострадавших от весеннего наводнения, обеспечены жильем? Сергей Кулагин пообещал, что их полностью переселят к 10 декабря.
- Есть вопрос недобросовестного строительства, есть вопросы по поставке материалов, новых технологий и ряд других вопросов. Дело в том, что у нас было 403 дома, которые были подтоплены или развалены полностью. Те дома, которые были развалены или подтоплены, в тех же самых селах Оразак, Акмол, которые не требовали инженерных коммуникаций, мы их все восстановили. Это поселок абсолютно новый, и вы, наверное, там бывали. Там новые улицы, водопровод, энергетика, поэтому, естественно, здесь немножко мы затянули, - объ­яснил отставание от графика строительства аким.
По его словам, каждый день сдаются 2-3 двухквартирных дома, а на замедление темпов их возведения повлиял рост цен на стройматериалы.
- Мы начали эту работу по восстановлению жилья в начале июня, деньги получили в августе. Мы строили за счет собственных средств. Спасибо правительству - они выделили достаточное количество финсредств, и мы эту проб­лему решили, - сказал аким.
Под занавес пресс-конференции у главы хлебного края поинтересовались, что он думает о росте цен на социальный хлеб.
- Мы должны платить сельхозтоваропроизводителям то, что они заслуживают. Тем не менее сейчас у нас булка хлеба - 600 граммов - в области стоит 45 тенге. Мы просчитали, что если не поднимать (цену. - Т. К.) выше 50 тенге, нам необходимо создать стабфонд, пока мы его еще не создали. Для этого необходимо 26 тысяч тонн зерна закупить для сельхозтоваропроизводителей по 41 тенге (за килограмм. - Т. К.). Тогда булка хлеба социальная - 600 граммов - не будет превышать 50 тенге к Новому году. Над этим мы будем работать, - ответил он.
Цены на хлеб других сортов удержать будет невозможно, поскольку это очень большие деньги, считает Сергей Кулагин.
- После Нового года государство финансировать уже не будет этот социальный хлеб. Поэтому в регионах на местах надо будет что-то думать, и мы эти вопросы, наверное, должны решать сами, - подытожил он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть