34397

Партнёры и халявщики

Наша газета уже сообщала о том, что 21 января в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы под председательством Касыма КАЛМАГАНБЕТОВА началось судебное рассмотрение по обвинению президента ЗАО “Группа компаний “Титан” Александра СУТЯГИНСКОГО в организации заказного убийства генерального директора ТОО “Баско” Михаила ГАРКУШКИНА (см. “Фемида против “Титанов”, “Время” от 21.1.2013 г.).

На первом судебном заседании трое адвокатов подсудимого настаивали: их подзащитного подставили, чтобы прибрать к рукам его казахстанский бизнес. В свою очередь г-н Гаркушкин уверяет: речь идет о банальном, хотя и громком криминале, который сторонники Сутягинского пытаются политизировать с использованием подконтрольных казахстанских и российских журналистов. Сам Михаил Гаркушкин готовит к показу документальный фильм о том, как все было на самом деле.
- В минувший понедельник адвокаты Сутягинского заявили отвод судье, - рассказал Гаркушкин нашему корреспонденту. - Но весомых причин назвать не смогли, и это ходатайство осталось без удовлетворения. Еще в одном ходатайстве сторона Сутягинского просила суд запретить освещать процесс в СМИ: мол, некоторые средства массовой информации необъективно пишут. Однако на это судья заметил, что суд проходит в открытом режиме. И при наличии аккредитации журналисты могут работать в зале заседания. Я попросил судью разрешить мне вести видеосъемку заседаний, но и здесь адвокаты подсудимого воспротивились. Договорились, что их и Сутягинского я снимать не буду, остальных участников - судью, прокурора, многочисленных свидетелей - съемка пока не смущает. У меня возникло ощущение, что сторона Сутягинского как-то затягивает процесс, пытаясь свести все к рейдерству бизнеса Сутягинского и политическому заказу. Поэтому я готовлю к показу фильм, где будет вся хронология организации заказного убийства: от подготовки сценария, откровений посредника Саныча (не путать с другим Санычем, фигурантом “хоргосского дела”. - Т.К.), который не стал брать на себя чужую кровь, выплаты гонорара киллеру до задержания моего бывшего партнера и приговора суда. Фильм планирую показать в Казахстане и России. Ведь некоторые российские СМИ поспешили поддержать Сутягинского и в своих публикациях стали политизировать банальный криминал.

А все началось, как говорят в таких случаях следователи, с возникновения неприязненных отношений между партнерами. По данным нашего источника в силовых структурах, Александра и его брата Михаила СУТЯГИНСКОГО, экс-депутата Государственной думы России, подозревают в отмывании казахстанских бюджетных средств. По словам Михаила Гаркушкина, тесно работая с А. Сутягинским, он как мог противился теневым схемам. Как выяснилось, ЗАО “ГК “Титан” предоставило ТОО “Айвенго Инвестмент груп” около 750 миллионов российских рублей, чтобы те через “незакрытые” договоры поставок перегнали средства АО “Биохим”, которым руководит А. Сутягинский.
Еще одной фирмой, приложившей руку к раздуванию кредиторской задолженности “Биохима”, стало ТОО “Гивал”, получившее от “Титана” около 600 миллионов руб­лей. Позже эта фирма получила еще 700 миллионов рублей, а сам “Титан” инвестировал в “Биохим” почти полмиллиарда в российской валюте.
- Мы написали письма в прокуратуру и БРК (Банк развития Казахстана, выделивший миллионные кредиты на реализацию прорывных проектов братьев Сутягинских. -
Т.К.), где указали выявленные нами факты, - продолжает г-н Гаркушкин. - Я намеревался привести в порядок неработающее предприятие и вернуть бюджетные средства. Вот тогда-то между нами пробежала черная кошка. Первое покушение произошло в начале 2009 года. Сутягинский пригласил меня в гости для обсуждения новых проектов. Там доверенный человек Сутягинского Саныч подлил в мой кофе три ампулы клофелина. С артериальным давлением 30 на 40 я попал в реанимацию. Тогда врачи умудрились вернуть меня буквально с того света (см. “Восставший из ада”, “Время” от 18.10.2012 г.).

Через три месяца, 7 апреля, в Михаила стреляли у подъезда дома. На этот раз киллер промазал - пуля лишь пробила щеку. А в начале минувшей осени в офис Гаркушкина пришел Саныч. По словам Гаркушкина, тот сообщил, что Михаила заказал Сутягинский, оценив жизнь бывшего партнера в 125 тысяч долларов. Осознав, что это не шутка, Гаркушкин вместе с Санычем отправился в Южный РУБОП. Там разработали сценарий заказного убийства, и Гаркушкин пропал. А Саныч сообщил заказчику, что его партнер “уехал” туда, откуда не возвращаются. Сутягинский ночью выехал из Караганды в Алматы и привез исполнителю заказа оставшиеся 55 тысяч долларов.
- Александр должен понести заслуженное наказание и за покушение, и за отмывание денег. Правда, в некоторых российских СМИ с подачи его брата пишут: мол, коварные казахи кинули россиян. Но это не более чем измышления, - говорит Михаил Гаркушкин.
Как только Александра Сутягинского арестовали, члены совета директоров “Титана” стали говорить о попытках рейдерского захвата. На самом же деле никакого рейдерства нет и в помине. А есть новые прорывные проекты в Казахстане. На эти цели, как мы неоднократно писали, из Национального фонда выделяются огромные финансовые средства. И все бы хорошо, вот только уже после торжественного запуска заводов случаются метаморфозы в виде простоев и отсутствия рынков сбыта. Яркое тому подтверждение - компании “Биохим” и “Силициум”, которыми руководит Александр Сутягинский.

Напомним, “Биохим” должен был стать первым в Казахстане высокотехнологичным предприятием по глубокой переработке пшеницы в биоэтанол с минимальным выходом отходов. Предполагалось, что завод будет производить востребованную в пищевой промышленности клейковину, глубоко очищенный углекислый газ, белковый корм, биоэтанол. Завод был торжественно запущен в сентябре 2006 года при участии президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА. А уже в феврале 2012 года в специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области начался процесс по банкротству “Биохима”. Ситуация примечательна еще и тем, что финансировал проект Банк развития Казахстана. В одном из интервью нашему изданию представители БРК сообщили, что для реализации проекта со стороны банка были созданы все необходимые условия - кредитные средства предоставлялись по сниженной ставке вознаграждения и с установлением двухлетнего льготного периода по возврату основного долга с начала периода доступности займа. Всего за время реализации проекта было осуществлено шесть пролонгаций основного платежа.
А у учредителя “Биохима”, стоимость которого составляет 115 миллионов долларов, имеются все возможности не только рассчитаться по долгам предприятия, но и обеспечить полноценное функционирование завода.
При этом в БРК признали, что все эти меры не дали положительного результата. По мнению руководства банка, виноваты в этом в первую очередь учредитель компании А. Сутягинский со товарищи. По данным Банка развития Казахстана, компанией “Биохим” в период с 2007 по 2010 год со стороны кредиторов были получены и не возвращены денежные средства и товары на сумму более 11 миллиардов тенге, что фактически превышает стоимость самого предприятия. На сегодняшний день руководство компании по-прежнему не исполняет кредитные обязательства перед банком и другими кредиторами. В БРК в совпадения не верят и полагают, что никакой кредиторской задолженности на самом деле нет, а процедура банкротства была инициирована самим “Биохимом”, дабы не дать банку взыскать с него задолженность.

Аналогичная ситуация и с другим прорывным проектом - ТОО “Силициум” - по производству металлического кремния. Генеральным директором ТОО, к слову, является все тот же г-н Сутягинский. Завод был запущен в эксплуатацию в 2008 году. Правда, первая плавка кремния прошла лишь в ноябре 2010 года. Сегодня завод работает только на одной печи из двух, предусмотренных проектом.
- ТОО в лице генерального директора Сутягинского и владельцев компании под всяческими предлогами затягивает сроки исполнения обязательств как финансового, так и нефинансового характера. Проведенный анализ деятельности предприятий с участием и под руководством крупного предпринимателя Александра Сутягинского, таких как АО “Биохим”, ТОО “B-Construсtion”, “Силициум”, показал высокую кредиторскую задолженность, превышающую стоимость активов предприятий, нерентабельность производства, что фактически поставило деятельность данных предприятий на грань банкротства. Любопытен и тот факт, что основная масса кредиторов с наибольшими суммами задолженности являются структурными подразделениями ЗАО “Группа компаний “Титан”, принадлежащего брату Александра Сутягинского гражданину РФ Михаилу Сутягинскому, либо связанными с этим обществом компаниями. В связи с указанными обстоятельствами БРК было направлено обращение в правоохранительные органы для проверки указанных фактов, - резюмировали в БРК.

Мы тоже направили запросы в правоохранительные органы и на днях получили ответ за подписью пресс-сек­ретаря АБЭКП РК Мурата ЖУМАНБАЯ:
“АО “Банк развития Казахстана” профинансировало инвестиционный проект АО “Компания “Биохим” на сумму 65 914 110 долларов США. В обеспечение возврата кредитных средств заемщик предоставил имущество и оборудование общей стоимостью более 106,3 миллиона долларов США. Производственный комплекс функционировал до 2010 года, в настоящее время находится на консервации ввиду его нерентабельности. Общая сумма задолженности АО “Компания “Биохим” перед БРК составляет 95 491 687,55 доллара США. 1 июня 2012 года сотрудниками ДБЭКП по г. Алматы назначена аудиторская проверка АО “Биохим”. Фактов расхождений по суммам исчисленных налогов с данными бухучетов не выявлено, фактов нецелевого использования кредита не установлено. Каких-либо нарушений бухгалтерского учета, уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов не установлено. Факты, изложенные в заявлении АО “Банк развития Казахстана”, не содержат уголовно-наказуемого деяния, а носят характер гражданско-правовых отношений. На основании изложенного 9 августа 2012 года агентством принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства АО “Компания “Биохим” и ТОО “Баско” в связи с отсутствием состава преступления”.
Что ж, как говорится в таких случаях, комментарии излишни...

От редакции Возникает закономерный вопрос: если А. Сутягинский, по мнению представителя финпола г-на Жуманбая, не замечен в отмывании кредитных средств (в чем его упрекает М. Гаркушкин), то зачем же он заказал своего бывшего партнера? Вот эту дилемму и предстоит разрешить судье Калмаганбетову, а мы будем внимательно следить за этим громким процессом.

Р.S. Когда верстался этот номер, нам стало известно, что адвокаты Сутягинского сумели-таки добиться отвода судьи Калмаганбетова. Теперь новому председательствующему - судье Садвокасову предстоит начать процесс с чистого листа.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы, тел.:  259-71-96, е-mail: kuchukov@time.kz, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть

Свежее