15730

Пуркуа па, Загипа?

…Три года назад мы писали о скандале с заменой старых загранпаспортов и удостоверений личности на новые - с встроенными электронными чипами. Так называемые биометрические паспорта.
В этой затее нас смущало практически все: и то, как был выбран поставщик оборудования для изготовления документов, и цена этого оборудования, и условия его поставки (см. “Чип спешит на помощь” от 11 января 2007 г., “Французский поцелуй Загипы Балиевой” от 17 апреля 2008 г., “Когда доставать из широких штанин?” от 22 июля 2008 г. и т.д.). Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понимать - страна за свои же деньги получает большую проблему.
К сожалению, нас не захотели слушать…

Идея снабдить казахстанские паспорта современными электронными носителями информации впервые возникла во время поездки главы государства в Малайзию. Тогда была достигнута договоренность с одной из крупнейших малайзийских компаний, освоившей выпуск биометрических паспортов чуть ли не первой в мире.
Но, как известно, любую самую прекрасную идею легко можно испохабить. Тендерная комиссия по закупке оборудования для изготовления паспортов проигнорировала президентские договоренности. Малайзийскую компанию на том тендере, что называется, прокатили. Как, впрочем, и несколько других производителей электронного оборудования мирового уровня. А победителем стала французская фирма Sagem Defens Securite. За свои услуги французы запросили 1 миллиард 800 тысяч тенге - около 14,5 миллиона долларов. Причем тогдашним министром юстиции БАЛИЕВОЙ эта сделка подавалась как большая экономия бюджетных средств - якобы другие участники тендера за свое оборудование просили на 5 миллионов долларов больше…
Обратила на себя внимание оперативность, с которой Минюст заключил эту сделку: провели тендер и в тот же день подписали с французами договор. А через пару дней зарегистрировали его в Нацбанке, получили валюту и вскоре проплатили 50 процентов поставщикам. На все про все ушло недели две. Так спешили, что нигде даже не указали
комплектность приобретаемого оборудования. А еще, оформляя контракт, упустили, что французы помимо поставки “железа” должны отвечать за его монтаж и установку на него программного обеспечения…
В итоге Казахстан за бешеные деньги получил железяки, которые в течение нескольких месяцев пылились на складе, потому что никто из наших специалистов не знал, с какой стороны к ним подойти.
Потом выяснилось, что компания Sagem Defens Securite лишь посредник, а производитель - немецкая фирма Safe ID Solutions AG. Эта компания была готова довести оборудование до ума, но уже за отдельные, очень немаленькие деньги. Оказалось, что французы купили у них товар не первой свежести по дешевке, а вот Казахстану впарили втридорога…

Пуркуа па, Загипа?Между прочим, кроме нас Минюст предупреждали, что все плохо кончится, и КНБ, и комитет финконтроля Минфина, и Агентство по информатизации и связи. Но жизнерадостный министр Балиева всех вокруг сражала наповал своей бескорыстной наивностью - проводила пресс-конференции, на которых рассказывала, как здорово у нее все получилось. Устраивала PR-кампании и проводила торжественное открытие Центра по производству новых паспортов и удостоверений. А там и ленточку перерезали, и образцы паспортов всем демонстрировали, и шампанское на фуршетах за успех мероприятия выпивали…
Помнится, даже премьер-министр РК Карим МАСИМОВ так от всего этого расчувствовался, что однажды попросил Загипу Яхяновну сделать так, чтобы чип каждого паспорта имел еще и информацию о национальности его владельца. Без проблем - ответила она.
И… немедленно сменила кресло министра юстиции на мандат депутата мажилиса.
А в Минюсте к тому времени с паспортами и удостоверениями личности случился самый настоящий коллапс. Оказалось, что с 2007 по 2009 год их было изготовлено всего 298 тысяч штук. А требовалось на тот момент заменить 1 миллион 700 тысяч документов. Ажиотажу способствовала официальная информация, что документы старого образца вскоре будут недействительны - ни зарплату получить, ни за границу слетать, ни коммерческий договор или банковский кредит оформить. Перепуганный народ ломанулся менять паспорта. И… тысячи людей остались вообще без документов. Старые сдали, а новых так и не получили. Ни через два месяца, как это обещал новый министр юстиции Рашид ТУСУПБЕКОВ, ни через полгода…
А потом Евросоюз пересмотрел визовый кодекс и ввел положение, что срок использования наших паспортов не должен превышать 10 лет. У скольких казахстанцев сорвались командировки, деловые поездки, отпуска - легко себе представить.

…В 2006-2007 годах Министерство юстиции закупило шесть машин для изготовления паспортов и четыре - для производства удостоверений личности. Машины, производящие паспорта, начали работать лишь с января 2009 года. Но уже через две недели три из них вышли из строя, а оставшееся оборудование выпускало бракованные паспорта. Минюст сумел заставить французов заменить оборудование. В результате были поставлены машины другого германского производителя - фирмы Muhlbauer. Но их мощность не позволяла удовлетворить потребности Казахстана - вместо планируемых 2,5 миллиона документов в год они были способны изготовить лишь 1,3 миллиона.
Дальше возникла проблема с сырьем - возможности французской компании Sagem Defens Securite не позволяли своевременно снабжать Минюст бланками для паспортов и удостоверений. Возник дефицит. К тому же поставки бланочной продукции осуществлялись обычными рейсовыми самолетами из Франции. В результате стоимость каждого бланка вставала бюджету в 6,36 евро. С учетом того что бланков нужно миллионы, эти поставки бюджету влетали в такие суммы!..
Для того чтобы удовлетворить потребности в паспортах и удостоверениях, уже новому руководству Минюста пришлось приобрести еще четыре машины фирмы Muhlbauer, что встало еще в 298 миллионов тенге - по нынешнему курсу больше 2 миллионов долларов.
К началу лета около миллиона граждан требовали от органов юстиции изготовить и выдать им новые паспорта. В сентябре их численность уменьшилась до 650 тысяч. На сегодняшний день Минюст утверждает, что от граждан имеется “всего” 400 тысяч заявок.
Сейчас все это безобразие приходится в авральном порядке разгребать нынешнему министру юстиции Рашиду Тусупбекову. Буквально перед выходом этой публикации, в среду, 8 декабря, торжественно открывали новое здание информационно-производст­венного центра (на снимке), напичканного новым оборудованием, которое вроде как все-таки должно помочь Минюсту наладить дело.
Кстати, когда г-н Тусупбеков был генеральным прокурором, он мог запросто не позволить разбазаривать бюджетные деньги. И не было бы никакого аврала…
А теперь аукнулось и ему…
И наоборот - у г-жи Балиевой все в полном ажуре. Все так же обворожительна. Может поучаствовать в показе мод известного заезжего кутюрье. А может взять в мажилисе слово и научить нас, как надо жить. К ней не подступишься - депутатская неприкосновенность.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz
Поделиться
Класснуть