7692

Остались, но не сдаются

Конфликт педагогов кафедры английского языка алматинской лингвистической гимназии № 105 с директором (см. “Язык твой - враг мой” и “Педагогическая поэма” от 21.1. и 31.1 2008 г.), похоже, затихает. Учителя забрали заявления об уходе, но сдавать свои позиции не намерены.
- Это было непростое решение - остаться, - говорит заведующая методическим объединением английского языка Елена МИРОНЕНКО. - Но мы пошли на этот шаг ради детей и родителей. Впрочем, нас заверили, что вопрос, который мы подняли, будет решен в нашу пользу. Это тоже сыграло не последнюю роль. Сейчас мы трудимся в обычном режиме, и пока никаких трений не возникало. Более того, департамент образования пошел нам навстречу и сменил завуча, исполнявшего обязанности директора, на другую кандидатуру.

- Вы были готовы к такому повороту дела?
- Даже не знаю. С одной стороны, огласка конфликта - в какой-то мере победа, а с другой - остался осадок от всего пережитого. Пока мы будем работать, а там посмотрим, как дело обернется.

- Что по поводу платных дополнительных занятий?
- В школе мы однозначно их вести не будем. Думаю, этот вопрос каждый учитель решит индивидуально.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы

Комментарий в тему
Серик СЕЙДУМАНОВ, заместитель акима Алматы:
- Учителя забрали заявления, и это хороший знак: люди поняли - проблему надо решать с помощью закона и совместных компромиссов. Мы постараемся создать для педагогов хорошие условия, и уже сделаны первые шаги в этом направлении. Думаю, от их решения выиграли и дети, и родители.
Поделиться
Класснуть