12065

Еще одно дело, еще один фигурант

Возбуждено уголовное дело по факту убийства журналистки Анастасии НОВИКОВОЙ (см. “Где Настя?”, Отзовись, Настя ”, “Полиция обнаружила тело Новиковой”, “ Бедная Настя ”, “Время” от 31.7, 2, 7 и 8.8.2007 г.). Главным подозреваемым в убийстве девушки назван подельник Рахата АЛИЕВА Вадим КОШЛЯК. В международный розыск объявлен экс-председатель КНБ Альнур МУСАЕВ (на снимке). Обо всем этом в понедельник на традиционном брифинге рассказал пресс-секретарь МВД Багдат КОДЖАХМЕТОВ.

Майор Коджахметов огласил результаты судебно-медицинской экспертизы трупа Новиковой.

- При предварительном осмотре  были обнаружены множественные переломы костей и различные повреждения, - отметил Коджахметов. - По результатам экспертизы стало ясно, что многие из них появились уже после смерти. Экспертизой не было найдено следов асфиксии, химических воздействий или отравления. Также установлено, что тело Новиковой ранее не подвергалось патолого-анатомическому исследованию.
Тем не менее экспертиза выявила “множественные ушибы и следы кровоподтеков, полученные от ударов тупым предметом еще при жизни” и признала смерть Анастасии “насильственной”. По данному факту МВД РК возбуждено уголовное дело.

- На сегодняшний день следствием установлено, что Вадим Кошляк (фигурант по делу о похищении менеджеров Нурбанка. - М.Н.) во время гибели Анастасии находился в Бейруте и встречался с ней, - отметил пресс-секретарь МВД. - Таким образом, Вадим Кошляк сейчас является основным подозреваемым в причастности к смерти Анастасии Новиковой.

Кроме того, в “деле Рахата” появился еще один фигурант - экс-председатель КНБ РК, почетный сотрудник спецслужб Альнур МУСАЕВ.

- МВД объявило гражданина Мусаева в розыск, - сообщил Коджахметов. - Он подозревается в причастности к исчезновению Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА. Следствием установлено, что данный гражданин принимал участие в похищении людей.

Кроме того, глава пресс-службы МВД поделился подробностями обыска у отца Рахата - Мухтара АЛИЕВА. Версию одной из газет о том, что ружья и карабины, найденные у Алиевых, когда-то были изъяты у телохранителей Акежана КАЖЕГЕЛЬДИНА, Коджахметов напрямую не подтвердил. Но и не опроверг.

- Следственная группа получила информацию о том, что в доме у отца Рахата Алиева находится оружие, которое, возможно, было использовано в процессе похищения или даже против похищенных, - отметил Коджахметов. - С санкции прокурора мы провели обыск и обнаружили несколько видов различного оружия, а также боеприпасы. Они все хранились в этом доме незаконно. Сейчас проверяется, как и когда это оружие могло применяться ранее. Результатов пока нет.

Кстати, в конце минувшей недели Алиев-старший обнародовал свое обращение к Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, где, в частности, выразил готовность “принять участие в решении любых вопросов, связанных с возникшими обстоятельствами”. На вопрос, не означают ли эти слова готовность Мухтара Алиева сотрудничать со следствием, пресс-секретарь МВД ответил так же уклончиво:

- Мухтар Алиев, конечно, был опрошен по факту обнаружения в его доме незаконно хранящегося оружия, - сообщил Коджахметов. - Результатами этого опроса я, к сожалению, не владею, и поэтому дать вам конкретный ответ не могу.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть