12411

Экс-министр в изоляторе

Вчера в 11 утра в Астане сотрудники республиканского Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью задержали экс-министра охраны окружающей среды Казахстана Нурлана ИСКАКОВА (на снимке) и водворили его в изолятор временного содержания ДВД. В соседнюю камеру поместили сотрудника ТОО “Меркурий плюс” А. ЖАЙЛГАНОВА.

Невиданная оперативность сотрудников финансовой полиции поражает: в прошлый четверг, 26 марта, мы написали о причастности экс-министра охраны окружающей среды к этому скандалу, а всего через несколько дней он оказался в изоляторе временного содержания (см. “Как два пальца об асфальт”, “Время” от 26. 3. 2009 г.).

Оба задержанных стали новыми фигурантами уголовного дела, возбужденного следователями финансовой полиции в отношении бывших вице-министров охраны окружающей среды Альжана БРАЛИЕВА и Зейнуллы САРСЕМБАЕВА, экс-директора департамента финансового обеспечения и стандартов качества государственных услуг МООС Татьяны САВИЦКОЙ и директора ТОО “Меркурий плюс” Виктора ЛАЙСА (двое последних фигурантов объявлены в межгосударственный розыск, им уже предъявлены заочные обвинения. - Т.К.).

Напомним: высокопоставленные чиновники Министерства охраны окружающей среды подозреваются в хищении и обналичивании более 522 миллионов тенге из бюджетных средств, выделенных правительством на реализацию проекта по утилизации вредных отходов на радиолокационной станции “Дарьял-У”, расположенной близ города Приозерск Карагандинской области, (см. “Зачистка окружающей среды”, “Среда заела”, “Время” от 28. 2. и 7. 3. 2009 г.).

ТОО “Меркурий плюс” через минобороновский “Казспецэкспорт” приобрело право на разборку и продажу на металлолом всех элементов этой станции. Но позже выяснилось, что на территории бывшего военного объекта оказалось более 15 тысяч конденсаторов, содержащих полихлордефинил. По договору на утилизацию ядовитых отходов из госбюджета в общей сложности было выделено около 1 миллиарда 342 миллионов тенге.

- Бывший министр охраны окружающей среды Казахстана Искаков (на снимке) и представитель фирмы “Меркурий плюс” Жайлганов задержаны по подозрению в организации хищения бюджетных средств, - сообщила газете “Время” руководитель пресс-службы Агентства финансовой полиции Дамежан ЕСИМБЕКОВА. - В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 176, часть 3 Уголовного кодекса “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций”. Следствием установлено, что они своими преступными действиями причинили государству ущерб в размере более миллиарда тенге, но официальное обвинение им еще не предъявлено.

Другими словами, по версии следствия, министр Искаков - организатор преступной схемы, его заместители и предприниматель выступили в роли исполнителей. После того как 3 марта финполицейские задержали вице-министра Зейнуллу Сарсембаева, на следующий день Нурлан Искаков подал прошение об отставке, которое было удовлетворено. Но, как установили следователи финансовой полиции, на момент совершения инкриминируемых ему незаконных действий г-н Искаков занимал кресло министра, поэтому уйти от уголовной ответственности, как считают в Агентстве финансовой полиции, ему и другим фигурантам этого скандала вряд ли удастся.

- Что касается других подозреваемых, - продолжает пресс-секретарь Есимбекова, - то Альжан Бралиев по-прежнему находится в следственном изоляторе Астаны, Зейнулла Сарсембаев по состоянию здоровья был выпущен под домашний арест, Татьяна Савицкая и Виктор Лайс пока скрываются от правосудия. В рамках расследования будут проведены очные ставки между всеми фигурантами, другие следственные действия...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть