2782

Премьер-министр поручил выплатить компенсации регрессникам «АрселорМиттал Темиртау»


Во вторник вечером руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» созвало пресс-конференцию, на которой объявило: премьер-министр РК Серик АХМЕТОВ дал указание Национальному банку понудить страховую компанию «Альянс Полис» до 1 декабря выплатить инвалидам-регрессникам задолженность. Судя по этому заявлению, АМТ вышло победителем в длительном противостоянии со страховщиками.
Более года шахтеры, потерявшие здоровье на производстве, не могли получить причитающихся им регрессных выплат. Страховая компания и работодатель спорили о том, кто именно должен платить, а люди сидели без денег. Сколько бы еще мог продлиться конфликт, не ясно. Но недавно владелец «АрселорМиттал Темиртау» Лакшми МИТТАЛ решил пожаловаться на тяжелое положение компании президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. В своем письме металлургический магнат затронул в том числе и проблему с «Альянс Полисом» (см. «Сами мы не местные», «Время» от 8.10.2013 г.). Очевидно, стенания Миттала получили ожидаемый им отклик.
- В понедельник была встреча у премьер-министра. Я принимал в ней участие вместе с генеральным директором компании Виджаем МАХАДЕВАНОМ, - рассказал на пресс-конференции исполнительный директор АМТ Иво ХМЕЛИК (на снимке). - Одним из обсуждаемых вопросов был о выплате регрессных сумм страховой компанией «Альянс Полис». Премьер-министр дал указание Национальному банку, как органу, осуществляющему надзор над страховыми компаниями, чтобы на основе рекомендации Генеральной прокуратуры в течение 30 дней, то есть до 1 декабря, была обеспечена выплата всех регрессных сумм, задолженных «Альянс Полисом».
При этом Иво Хмелик отметил, что «АселорМиттал Темиртау» больше не будет вмешиваться в конфликт со страховщиками. Использовать имеющиеся рычаги будет Нацбанк.
По сведениям АМТ, на сегодняшний день задолженность перед 250 регрессниками составляет более 300 миллионов тенге.
Между тем, руководство компании намерено взыскать ущерб, нанесенный бывшим горняком Владимиром ЗАРЯНОВЫМ, который 17 октября устроил поджог в карагандинском офисе «АрселорМиттал Темиртау» (см. «Коктейль для Миттала», «Время» от 18.10.2013 г.). Стоимость обгоревшей ковровой дорожки и поврежденного линолеума оценена в 175 тысяч тенге. Сам Зарянов согласен оплатить эту сумму, но только после того, как получит причитающиеся ему выплаты.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть