7940

Разводят по полной

В Италии продолжает разгораться политический скандал в связи с депортацией жены и дочери экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова

В минувший четверг президент Италии Джорджо НАПОЛИТАНО (на левом снимке) назвал “неслыханной историей” дело о депортации из страны супруги экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара АБЛЯЗОВА Алмы ШАЛАБАЕВОЙ и ее шестилетней дочери (на верхнем снимке).

Напомним, в конце мая жена и дочь Мухтара Аблязова, которого итальянские СМИ называют “диссидентом”, получившим политическое убежище в Велико­британии, были депортированы из Италии в Казахстан (см. “Развод по-итальянски”, “Ариведерчи, Рома!”, “От критики - к кризису?”, “Время от 4.6. и 16, 17.7.2013 г.).
Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе ПРОКАЧЧИНИ (на снимке справа), за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу. Позже Прокаччини вынужден был уйти в отставку.
Выступая в четверг с речью на церемонии в президентском Квиринальском дворце, Джорджо Наполитано отметил, что это дело основывается на “умалчивании и искажении”, а также на “давлении и вмешательстве”. “И то и другое неприемлемо со стороны любого иностранного дипломата”, - сказал Наполитано.
- Поэтому, - подчеркнул он, - правительство правильно решило применить санкции к некоторым должностным лицам, которые приняли решения, не проведя перед этим доскональных проверок и не оценив ситуацию надлежащим образом.
Президент отметил, что необходимо, чтобы правительство в подобных ситуациях вмешивалось в бюрократические процедуры, поскольку они могут создать проб­лемы исполнительной власти и в данном случае уже привели к серьезным трудностям.
В то же время Наполитано подчеркнул, что в интересах всего общества очень важно, чтобы кабинет премьера Энрико ЛЕТТЫ продолжил работу.
Ранее, в минувший вторник, министр внутренних дел Италии АЛЬФАНО (на снимке внизу слева), который принадлежит к правоцент­ристской партии экс-премьера Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ, заявил в парламенте, что он ничего не знал о действиях полиции в отношении семьи Аблязова. Итальянские оппозиционные партии потребовали его отставки в связи с этим делом.
Казахстан требовал экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд.
По данным следствия, в течение 2006-2008 годов бывший руководитель АО “БТА Банк” (Республика Казахстан) и ООО “БТА Банк” (Москва) Мухтар Аблязов через подконтрольные ему ООО “Евразия” и “Евразия Логистик” организовал получение другими компаниями в АО “БТА Банк” кредитов на сумму более 776,4 млн. рублей, около 19 млн. евро и более $1,4 млрд. без намерения их возвращать.
Следствие установило, что АО “БТА Банк” был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве.

“Ведомости”

P.S. Вчера министр внутренних дел Италии Анжелино АЛЬФАНО предстал перед сенатом, который не проголосовал за его отставку.

А тем временем

Непоследние тайны олигарха...

Российский опальный бизнесмен Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (на снимке), скончавшийся при загадочных обстоятельствах в Лондоне в марте этого года, мог задолжать около 100 млн. фунтов стерлингов британским налоговым органам, сообщает вчера газета The Times.

При этом Березовский не оставил достаточных средств на оплату своих долгов, заявили представители фирмы Grant Thornton в Высоком суде Лондона, разбирающемся в этом вопросе. “Но адвокаты его семьи оспаривают заключение, что Березовский - несостоятельный должник, и утверждают, что Grant Thornton просто не удалось обнаружить значительные средства, - пишет издание. - Спрятал ли он сотни миллионов долларов в офшорных компаниях? Или годы жизни на широкую ногу, экстравагантные политические акции и острая борьба в ходе судебной тяжбы в Англии разорили его?”.
Среди нескольких крупных долгов Березовского значится и заявленный Налоговой таможенной службой Великобритании, которая считает, что ныне покойный предприниматель, “возможно, не был полностью честным относительно своих налоговых дел”, отмечается в статье.
По сведениям британской прессы, всего за девять дней до своей смерти Березовский изменил завещание, назвав в нем пятерых предполагаемых распорядителей его имущества. Однако ни один из этих людей не согласился выступить его душеприказчиком. В результате Высокий суд Лондона назначил заниматься его состоянием группу бухгалтеров из меж­дународной аудиторской компании Grant Thornton.
Напомним, в России на исполнении находится пять производств в отношении Березовского о взыскании порядка 3,3 млрд. рублей (около $101,7 млн.) по долгам и судебным решениям, а российские приставы пристально следят за судьбой имущества Березовского.
В апреле дело о смерти Березовского было приостановлено, но не окончено. Согласно предварительным результатам, причиной смерти могло стать повешение.
NEWSru.com

NEWSru.com

20.07.2013

Поделиться
Класснуть