5919

За конфликт его, за пьянство, за дебош

В Костанае новый виток скандала вокруг бывшего замначальника УБОП ДВД Костанайской области Ерлана ЕЛЬТУЗЕРОВА. Прокуратура отменила прекращение производства по уголовному делу в отношении служивого, назвав постановление следователя незаконным и преждевременным.
Напомним, карьера Ельтузерова понеслась по наклонной после того, как он был обвинен в хулиганстве после конфликта с охранником костанайского бара “Р10” Андреем УСЕНКО. Последний рассказал нашему корреспонденту, что подверг­ся оскорблениям и побоям со стороны Ельтузерова, посетившего бар нетрезвым в ночное время (см. “УБОПная сила”, “Ребро Андрея” и “Факт - вещь упрямая”, “Время” от 28.11, 5.12 и 9.12.2017 г.).
По сообщению пресс-службы ДВД, Ельтузеров в результате скандала и по итогам служебного расследования был освобожден от занимаемой должности. Однако следствие не нашло в его действиях состава правонарушения по уголовной статье о хулиганстве. Адвокаты Усенко смогли обжаловать это постановление в прокуратуре.
Как сообщил зампрокурора Костанайской области Адильхан ЕРЕКЕШЕВ, “в целях обеспечения объективности расследования уголовное дело для организации расследования передано в управление специальных прокуроров прокуратуры Костанайской области. Одновременно с этим за допущенные нарушения в ходе расследования уголовного дела в отношении должностных лиц УСБ ДВД Костанайской области возбуждено дисциплинарное производство”.
Тем временем представители полицейского УСБ (управление собственной безопасности) отказали юристам Усенко в возможности ознакомиться с материалами своего расследования, касающимися Ельтузерова.
- Служба УСБ беззастенчиво уходит от наших законных требований, - говорит адвокат Снежанна КИМ. - И делается это с той же целью, которую преследовало отмененное прокуратурой постановление, - увести своего коллегу от ответственности.
Так что скандальная история еще далека от завершения, а за развитием событий мы продолжим следить.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть