Блог

24.04.2019
Блог

Ирина СМИРНОВА: Страусиная позиция

То, какой будет наша школа, должно решать общество, а не только министр образования.

 

Блог

Серик САПАРГАЛИЕВ: Рост без инвестиций

Хочу сказать, что мой многолетний опыт (64 года непрерывного стажа) и исследования показывают, что процесс ускорения экономического роста и повышения эффективности включает множество слагаемых. 

 

10.04.2019
Блог

Вениамин АЛАЕВ: Нужна финансовая инклюзия

Что делать тем инвалидам, которых не берут на работу? “Не сидеть сложа руки! Не быть иждивенцем! Открыть свое дело! Мир возможностей велик”, - скажете вы. Но в Казахстане пока нет финансовой инклюзии. ащитник людей с инвалидностью

 

Блог

Ксения ЕВДОКИМЕНКО: Имя, сестра, имя!

В последнее время у меня появилась навязчивая идея найти и рассекретить всех авторов городских скульптур, памятников и арт-объектов Алматы.

 

Блог

Александр ИВАНОВ: Купил изобретение, а мозги не купил

Видите на мне бороду? Я отрастил ее в знак протеста и буду носить, пока будет действовать в нынешнем виде закон “Об интеллектуальной собственности”.

 

21.04.2015
Блог

Аскар ЕСЕНЖАНОВ: Креативная идеологема инновационной спирали

Если представить, что государство создало бы сегодня, к примеру, прорывной проект типа легендарного космического научно-производственного комплекса - такого, которые были в советские времена, то того же академика Сергея КОРОЛЕВА не подпустили бы даже к проходной. А отправили бы его куда подальше вместе с отечественным, пусть и с отличием дипломом.

 

24.10.2014
Блог

Рюкзак ответственности

Серьезный разговор. Важное решение. И вдруг после этого состояние внутри меняется. Как-то внезапно становится страшно-непонятно.. Откуда ни возьмись сомнение в том что, выбор сделан правильно, желание срочно нажать кнопочки «ctrl+z» и придумать что-то другое.

 

29.08.2014
Блог

И восходит солнце

Один студенческий сокурсник в 60-х годах прошлого столетия пошутил на дружеской пирушке, что «много читал Хемингуэя, и ни хемингуя не понял». Если второе могло и улыбнуть, то первое было всерьез. Во времена железного занавеса дядюшку Хэма оперативно печатали в журнале «Иностранная литература», позже выпускали немалыми тиражами и книги, все это читалось, обсуждалось, доходило до сердец и умов. Мы, нынешнее старшее поколение, упивались его способностью простым языком, рублеными фразами доносить сложные человеческие чувства, непростые процессы в переплетении общественного и частного начал бытия.

 

18.07.2014
Блог

Дом для мамы

- К нам в фонд почти каждый день приходят письма. Я не всегда могу дочитать их до конца - становится тяжело. В некоторых убитые горем родители, рассказывая о жизни своего больного малыша, молят о помощи. В других — изливают душу пожилые люди, оставшиеся без внимания родных детей. Они просят людей об одном: «Не забывайте нас». Пишут воспитанники детских домов, боль которых выражена в трех словах: «Помогите найти родителей». 

 

25.06.2014
Блог

Невеста с сервера

Знанием 400 сравнительно честных способов отъема денег в былые времена похвалялся герой главного плутовского романа страны Советов. В наши дни незабвенный товарищ Бендер не сгодился бы даже в подмастерье искусникам, плетущим ажур во всемирной паутине. Виртуозами в этом деле признаны жители черного континента. Африканские скаммеры (от англ. skam – жулик, мошенничество) начавшие наступление на планету тридцать лет назад последние годы обратили свое сокрушительное внимание и на казахстанцев. О некоторых приемах их работы, а также о методах противостояния интернет-аферистам в нашем материале.

 

24.06.2014
Блог

Я тебя найду!

Актюбинские полицейские вслух шутят: если бы их коллега Сеитбек ШАУКЕБАЕВ вдруг, гипотетически, был командирован для участия в телепрограмме «Битва экстрасенсов», то передачу он бы обязательно выиграл, а остальные участники – шаманы и колдуны, досрочно признали бы его безоговорочное лидерство.   

 

05.05.2014
Блог

Этот день мы приближали, как могли...

Воспоминания тех, кто в холодных окопах с оружием наперевес, невзирая на холод и голод, сражался с фашистским режимом и подарил нам, нынешнему поколению, мирное небо над головой. А также рассказы тех, кто приближал Победу, будучи в тылу...

 

30.04.2014
Блог

Экспертов много, но истины уж нет

Не так давно прочитал на страницах одного отечественного СМИ рассуждения одного нашего ученого-философа о свободе, как осознанной необходимости. Свобода мысли – свобода слова – свобода действий. Однако есть сильные соблазны в этой цепочке нарушать принцип обратной связи. Тогда рождаются «выдающиеся» эксперты, начинавшие в свое время неплохо, однако со временем, наработав популярность трезвыми, порой неординарными, и зачастую смелыми не по времени суждениями, в нужный момент скатываются до заказной белиберды. Разворачиваешь упаковку, чтоб слизнуть, а там вот такая вот хреновина на палочке.

 

Блог

Показали язык!

В канун Дня Единства народов Казахстана в Актобе чествовали маленьких полиглотов. А именно: тех, кто помимо своего родного языка, отлично владеет государственным и английским языками. Таковых по городу оказалось 12 детей. Глядя на них, свободно изъясняющихся на трех языках, невольно создавалось впечатление: такого быть не может. Ну, конечно же, может, говорят специалисты. Главное — желание, усердие и уважение к тому или иному языку.

 

16.04.2014
Блог

Как я отдал долг родине, а она мне - нет.

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Напророченный классиком советской литературы в прошлом веке тезис и через 80 лет остается актуальным, как в России, так и в процветающем Казахстане. Отслужив и отработав на родное государство 28 лет, большую часть из которых в Пограничной службе КНБ Республики Казахстан (24 года военной выслуги и 4,5 года работы вольнонаемным сотрудником), я посчитал свой долг перед государством выполненным. Причем, выполненным достаточно хорошо. Я получил военную пенсию и прикрепление к специальной военной поликлинике. 

 

11.04.2014
Блог

Секретная площадка №10

Как называли космонавтов до 12 апреля 1961 года? Что являлось на Байконуре, изобиловавшем дефицитными товарами, самым запретным продуктом? И почему так часто меняли название космодрома и воинских частей на Байконуре? Обо всем этом рассказывает актюбинец Опа КАРАГУЛОВ, служивший на космодроме в памятном 1961-м году. 
За несколько дней до старта, 3 апреля 1961 года, на Площадке №10, так именовался ранее Байконур, высадились 30 космонавтов. Тогда их называли просто летчиками...

 

08.04.2014
Блог

ПРИЧИНА ОТСТАВКИ С.АХМЕТОВА: НЕЗНАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ А.БАЙТУРСЫНОВА ЛИБО НЕПРИЗНАНИЕ «ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ»

В нашей стране причина внезапной и в то же время ускоренной отставки Премьер-Министра С.Ахметова привлекает заметное политическое и общественное внимание.
У разных авторов и само понимание причин его отставки существенно различаются.
Пожалуй, наиболее широкое распространение, в том числе и в республиканских электронных и печатных СМИ, получили точки зрения следующих экспертов:

 

04.04.2014
Блог

Жизнь в разных тонах

Сексопатолог из Кызылорды Жаудар БУЛТАЧЕЕВ, докторант государственного научно-практического центра 
психиатрии, психотерапии и наркологии РК, считает, что женщины у нас носят розовые очки, сексуальная 
жизнь у клерков – зеленая тоска, крутых делают импотентами их блеклые понты. А вот кто вполне 
счастлив в интимном плане, так это «голубые». 

 

12.03.2014
Блог

Казахский хиджаб

Регулирование взаимоотношений общества с религиозными институтами, а также светского государства и религиозных общин время от времени выходит на первый план во многих странах. В тех случаях, когда это касается мусульманской диаспоры в немусульманских странах, то можно вспомнить и получившие широкий резонанс дебаты по поводу строительства мечети в Манхеттене недалеко от места крушения печально известных башен-близнецов, и запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях Франции, и запрет на строительство минаретов в Швейцарии, и периодическое обострение отношений с мусульманской общиной в России, а также многие другие известные события.

 

19.02.2014
Блог

Что первично, девальвация государственной валюты или государственного управления?

В эти дни на фоне проведенной обвальной девальвации померкли, отошли на второй план важнейшие мировые и внутренние события.
Объяснения ответственных госорганов и управленцев напоминают детский лепет и более походят на оправдания. Посудите сами. Говорят, что девальвация была осуществлена в целях поддержки отечественного товаропроизводителя и его экспорта.