6952

Директор против журналиста

Директор против журналистаДиректор Алматинской лингвистической гимназии № 105 Марияш ГАЛЯМОВА подала в суд жалобу о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения журналиста газеты “Время”.

Судья Жетысуского районного суда Алматы Сергей КИШКИНОВ принял к производству жалобу директора гимназии №105 Марияш Галямовой, которое гласит: корреспондент газеты “Время” Надежда ПЛЯСКИНА распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство г-жи Галямовой (см. “Язык твой - враг мой”, “Педагогическая поэма” и “Остались, но не сдаются”, “Время” от 22.1, 31.1 и 5.2. 2008 г.).

Все началось с того, что 19 января родители учащихся гимназии № 105 официально пригласили журналиста газеты “Время” на родительское собрание, где обсуждался конфликт между первым руководителем учебного заведения и педагогами кафедры английского языка.

И вот теперь директор лингвистической гимназии № 105 обвиняет меня в клевете. Согласно статье 129 УК РК, клеветой признается распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений. Причем данный состав преступления предусматривает наличие прямого умысла, когда лицо заранее знало о ложности распространяемых сведений и сознательно стремилось оболгать другое лицо.

Я же преследовала совсем другую цель - рассказать читателям газеты “Время” о конфликте в одной из старейших школ южной столицы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира Заикина, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ История с нашим корреспондентом Надеждой ПЛЯСКИНОЙ - уже третий случай уголовного преследования журналистов газеты “Время” с начала нынешнего года. Сначала глава Союза водителей Казахстана Талгат ЖАНАБАЕВ подал в суд на корреспондента нашей газеты Геннадия БЕНДИЦКОГО (правда, потом пришел извиняться и от обвинений отказался). Затем суд принял к производству жалобу экс-начальника отдела УБОП ДВД Алматы Игоря МОРОЗОВА о привлечении к уголовной ответственности другого нашего коллеги - Тохнияза КУЧУКОВА (сам Морозов осужден Алмалинским районным судом Алматы - фактически за то, о чем писал наш коллега). И вот пришла очередь Нади…
Между тем еще в прошлом году МВД внесло в правительство предложение исключить из законодательства статью об уголовном преследовании журналистов за клевету. К этой инициативе благосклонно отнесся министр культуры и информации Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ. А суды, и без того заваленные работой, вынуждены принимать новые и новые жалобы по этой статье. Доколе, спрашивается?

От модератора:
Поскольку количество вменяемых комментариев по этой теме стремится к нулю, возможность комментирования статьи закрыта.
Поделиться
Класснуть