4848

Игры на отжимание

Обвиняемый в наркоторговле костанаец Денис Ярошенко (на снимке) вступил в опасную схватку с сотрудниками полицейского управления по борьбе с наркобизнесом (УБН)

“Все идет к тому, что оборотней в погонах удастся вывести на чистую воду”, - думал он. Однако бравые служивые поступили бесхитростно и жестко.

Скандал вокруг процесса в Костанайском спецсуде по уголовным делам наконец достиг своей кульминации. Градус его оказался высок оттого, что секретный свидетель обвинения Юрий КИМ выступил сначала в нашей газете, а затем и в суде с признаниями о том, что стал провокатором по требованию полицейских (см. “Человек без маски”, “А он, мятежный, против дури...”, “Машина бремени” и “Свидетель - под защитой!”, “Время” от 13, 15, 20 и 21.10.2015 г.). А предполагаемая жертва сотрудников полиции - подсудимый Денис ЯРОШЕНКО - заявил: “Я сижу в СИЗО по обвинению в наркоторговле уже 7 месяцев только из-за того, что этим ребятам не удалось отжать у меня имущество!”
Напомним: на минувшей неделе Ярошенко прислал корреспонденту “Времени” письмо, в котором рассказал о подставе, в результате которой он вот уже 7 месяцев парится на нарах в СИЗО. Со слов арестованного, полицейские ему якобы мстят потому, что он отказался отдать им машину марки Hyundai i30, которую ему передал знакомый под расписку, заняв крупную сумму денег.
И вот наконец подробности этой любопытной истории Денис изложил в суде. Однако самыми удивительными фактами, которыми он поделился с участниками процесса, стали не эти вышеуказанные скандальные сведения, а рассказ подсудимого, как он пытался оставить в дураках следаков и оперативников и выскочить из устроенной теми беспощадной игры.
- Все же знают, ваша честь, что у наркоманов постоянно что-то отжимают - квартиры, машины, дома, - начал подсудимый, обращаясь к судье Асылбеку ЖУМАГУЛОВУ. - За мной пришли, потому что с меня есть что взять, вот и все. В 2010 году я купил машину Hummer. И тогда же сотрудники полиции подкинули мне героин. Кстати, сейчас они, эти сотрудники, уже отбывают наказание за свои дела. А примерно года полтора назад началась история с этим самым Hyundai i30. Меня даже вызывал к себе в кабинет высокий чин из УБН и настаивал на передаче машины. Но как я ее отдам, если мне не вернули долг?! В феврале меня вытащили из дома полицейские и - в чем был, даже без обуви - увезли во 2-й отдел. Начинают со мной работать: дескать, у меня во дворе стоит машина, числящаяся в угоне. А я говорю: вот расписка, вот техпаспорт есть, все в порядке. Они тем временем эвакуатором вытащили со двора машину и привезли ее ко 2-му отделу. Меня отпустили, я на следующий день прошу следователя: вы покажите мне, что она в угоне! Какие есть заявления, доказательства? На следующий день машину отдали. Даже извинились, а сами стали готовить провокацию.
К тому времени, продолжил Ярошенко, он уже год жил в постоянном страхе, ожидая подставы со стороны служителей закона. Поэтому когда на связь с ним вдруг вышел Юрий Ким, Денис, по его словам, уже не сомневался, что спектакль начат, и решил сыграть в нем по своему сценарию.
- Да, я не скрываю, что раньше принимал наркотики, - признался Ярошенко. - С Юрой мы познакомились в клинике, где проходили реабилитацию, но в близких доверительных отношениях не были. А тут он появился, позвонил, стал заводить какие-то разговоры о машинах. С чего бы он так говорил? Я понял: его подослали. Потом он напросился на встречу, жаловаться начал: мол, болею, помоги. Я понимаю, что разговор записывается, и начинаю валять дурака. Он играет свою роль, я - свою.
Денис нарочито громким голосом стал расспрашивать Кима, сколько ему надо да чего, да на какую сумму - в общем, вел разговор совсем не так, как это обычно бывает при покупке наркотика. Получив деньги, Ярошенко даже помахал купюрами, чтобы виднее было тем, кто вел скрытую видеозапись. Затем он зашел в дом и вынес пакетик, который и вручил Киму.
- Я думал, меня сразу повяжут, - отметил подсудимый, - и тут же выяснится, что вместо наркотика там… мамино лекарство из холодильника, кусочки китайского гриба! Но этого не случилось… Задержали и арестовали меня только через 10 дней. Экспертиза показала, что я выдал Киму, оказывается, почти два грамма героина! Знаете, если бы я знал такую формулу, как из лекарства сделать наркотик, давно бы стал миллионером!..
После задержания Дениса вож­деленный для кого-то Hyundai i30 вновь был вывезен со двора дома родителей Ярошенко сотрудниками полиции на эвакуаторе. Где сейчас эта машина и не переоформ­лена ли она, неизвестно. Однако техпаспорт на нее и выданная Денису Ярошенко расписка находятся в распоряжении его семьи. А владелец авто сегодня… сидит в колонии строгого режима, в так называемой “четверке”!
- Дело в том, что сотрудник УБН, который принимал участие в провокации против меня, раньше работал в “четверке”! - заявил в суде Ярошенко. - Вот там он и узнал, какое есть имущество у того заключенного и где оно находится, после чего все завертелось.
Заметим: по сути дела, информация о том, что Ярошенко поплатился свободой из-за машины, - это сообщение о предпринятом против него преступлении. И оно было опубликовано в нашей газете еще полторы недели назад. Однако никто из местных правоохранителей до сих пор не “возбудился” по этому поводу! По факту сведений, изложенных в публикации, не назначена проверка, не опрошен их источник - в общем, не сделано ничего, что закон предписывает сделать силовикам.
При этом важно понимать: история с машиной Hyundai юридически никак не связана с находящимся в суде уголовным делом Ярошенко о наркоторговле, а значит, у компетентных органов нет никаких препятствий для того, чтобы начать по ней работать.
Что же выходит - кто-то пытается укрыть преступление? Или просто перестраховывается? Или не хочет портить отношения с коллегами? Или вообще - в доле?
Скоро мы узнаем, чем закончится эта история. На грядущий понедельник в суде назначены прения по делу Дениса Ярошенко.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора,  Костанай

Поделиться
Класснуть