4580

Нарколог на нарах

Врач-психиатр, нарколог Зауреш ИЗАЛДИНА (на снимке) оставлена под стражей в СИЗО: ее попытка обжаловать двухмесячный следственный арест потерпела фиаско.
Завотделением Костанайского облпсихдиспансера Изалдина подозревается в организации заказного убийства экс-главврача этой клиники, председателя амбулаторной судебной психиатрической экспертной комиссии Рашиды САНДЫБАЕВОЙ (см. “Наедине со зверем”, “Заказ на психиатра”, “Никто не хотел отвечать”, “Секрет Полишинеля” и “Коварство и любовь”, “Время” от 22.2, 1.3, 4.3, 7.3 и 11.3.2017 г.).
В пресс-службе Костанайского облсуда сообщили, что ходатайство Изалдиной об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест оставлено без удовлетворения. Изалдина пыталась выйти из следственного изолятора, вновь и вновь заявляя не только о своей невиновности, но и о том, что дома у нее осталась 11-летняя дочь.
Однако для суда таких аргументов оказалось недостаточно, тем более что следствие опасается исчезновения подозреваемой из Костаная, окажись она на свободе. К тому же до сих пор в бегах находится и человек, считающийся главным исполнителем убийства - 40-летний бывший пациент Изалдиной Руслан ГАФАРОВ.
К его активным поискам уже подключилась родня покойной. Вчера на уфимской радиостанции “Спутник FM” прозвучала информация, в которой говорилось о том, что Сандыбаевы просят содействия у жителей Башкирии в установлении местонахождения беглеца. Они считают, что Гафаров может скрываться в этой российской республике у кого-то из своих родственников.
Напомним, следствие считает, что Изалдина обе­щала Гафарову заплатить за зверское преступление 20 тысяч долларов. Убийство состоялось, но оплачено так и не было.
Тем временем следственные органы вовсю работают над вопросом об установлении источника слишком больших доходов Изалдиной. Похоже, в ответе на него кроется и причина крупной ссоры между двумя коллегами-психиатрами, которая привела к громкому преступлению, потрясшему всю страну.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть