5817

Всех собак - на покойного

В среду пресс-служба ДВД Карагандинской области распространила официальное сообщение об итогах расследования скандальной аварии, фигуранткой которой оказалась Меруерт ШАБАКБАЕВА - дочь экс-заместителя председателя республиканской финансовой полиции Марата ШАБАКБАЕВА. Полицейские пришли к окончательному выводу, что доводы о нахождении ее на водительском месте не подтвердились.

Напомним, ДТП произошло в мае прошлого года. На 15-й магистрали Караганды “субару-легаси”, в которой в сторону Астаны направлялись столичные жители Диас АЖИГАЛИЕВ и Меруерт Шабакбае­ва, вылетела на встречную полосу и врезалась в “ниву” сотрудника местной охранной фирмы Евгения ТОКМАКОВА. Оба мужчины погибли, а девушка получила незначительные травмы. Учитывая тот факт, что родственники Токмакова и Ажигалиева узнали о происшествии спустя двое суток, у них возникли сомнения в беспристрастности расследования. К тому же, по их словам, очевидцы аварии утверждали: с водительского крес­ла иномарки вытаскивали вовсе не ее владельца - Диаса, а Меруерт Шабакбаеву. Да и характер повреж­дений на теле парня наводил на размышления: все они были с правой стороны. На фото видно, что у “суба­ру” оказалась раздавлена именно пассажирская сторона, в то время как водительская уцелела. Причем это было не единственной странностью. Достаточно вспомнить о том, что спустя пару часов после ДТП участок дороги замыли поливальные машины, а в иномарке позже не смогли обнаружить ни отпечатков пальцев, ни следов крови, ни потожировых частиц. То есть ничего так и не смогло указать на расположение людей в автомобиле.
И вот спустя восемь месяцев полицейские поделились результатами своей работы. Согласно их данным, наступившие последствия ДТП состоят в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Ажигалиевым правил дорожного движения: за рулем он находился в состоянии алкогольного опьянения и двигался со скоростью более 99,4 километра в час. Правоохранители акцентируют внимание на том, что в ходе расследования ими были опрошены все возможные свидетели аварии. И что каких-либо очевидцев, подтверждающих доводы семьи Токмаковых о нахождении на водительском месте Меруерт Шабакбаевой, в уголовном деле не имеется. Кроме того, следствие ссылается на заключение комиссионной медико-криминалистической экспертизы №40 РГКП “Центр судебной медицины” Минздрава РК. В нем указывается, что по характеру травм возможное нахождение Ажигалиева - водительское сиденье, а Шабакбаевой - место переднего пассажира.
В заключении полицейские отмечают, что уголовное дело по факту гибели в ДТП Токмакова и Ажигалиева прекращено в связи со смертью виновного. Прокуратура города Караганды и прокуратура Карагандинской области с принятым процессуальным решением согласились.
Родственники погибшего пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Добавим, что генерал Марат Шабакбаев в связи с реорганизацией финпола сейчас находится в кадровом резерве.

Ирина МОСКОВКА, фото из архива семьи АЖИГАЛИЕВЫХ, Караганда

Ссылки по теме:
"Рулите - и обрящете", "Время" от 15.5.2014 г.
"Мертвые не расскажут, следствие не покажет?", "Время" от 17.5.2014 г.
"Справедливости ради", "Время" от 18.5.2014 г.
"Не путайте баранку с рулем!", "Время" от 21.5.2014 г.
"От перемены мест…", "Время" от 9.10.2014 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

342