4365

Как с гуся вода

Совершивший смер­тель­ное ДТП экс-чиновник воз­главил коммунальное предприятие в Темиртау.
Не всем по жизни так везет, как бывшему руководителю управления ЖКХ Карагандинской области Ерлану УТЕШЕВУ (на снимке). Три года назад, сев пьяным за руль, он стал виновником серьезной аварии, в которой погибла 52-летняя карагандинка. Но на этапе предварительного расследования бывший чиновник сумел примириться с потерпевшей стороной и потому не понес никакого наказания. Только работу потерял и провел несколько месяцев под арестом. Казалось бы, запачканная биография должна была стать препятствием для назначения Утешева в государственные и близкие к ним структуры. Однако на днях Ерлану Амантаевичу посчастливилось занять должность директора темиртау­ского коммунального предприятия со стопроцентным участием государства “Окжетпес-Т”.
Ранее эта организация, поставляющая услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения, находилась под патронажем АО “АрселорМиттал Темиртау”. Предприятие считалось убыточным и постоянно дотировалось иностранным инвестором. Но недавно местные власти решили взять компанию под свое крыло. Передача коммунальных сетей и имущества на баланс местного отдела ЖКХ состоялась в конце марта. Тогда же на должность директора ТОО “Окжетпес-Т” был назначен Ерлан Утешев.
- Вас не смутила подмоченная репутация нового руководителя? - поинтересовались мы у акима Темиртау Галыма АШИМОВА.
- Мне его репутация зачем? Нам нужны его профессиональные и хозяйственные качества. Они нам подходят. Человек он коммуникабельный, знает все изнутри. А что там у него в прошлом было, я особо в подробности не вдавался, - сообщил Галым Аби­ханович.
- А много ли кандидатов претендовало на новый пост или конкуренции у Утешева не было?
- Кандидатов было немало: местные ребята и работники прежнего “Окжетпеса”. Все же хотят возглавлять коммунальное предприятие в таком большом городе, как Темиртау. Но кто-то уже в возрасте и не успевает следить за новшествами, у кого-то опыта не хватает. А Утешева мы не просто так взяли. Он работал акимом в Шахтинске и Приозерске, система ЖКХ ему хорошо знакома. Поэтому его выбрали, - пояснил аким.
Ерлан Утешев, к слову, уже “обрадовал” темиртаусцев новостью о скором повышении тарифов на комуслуги. Предприятие готовит соответствующую заявку в
ДАРЕМ по упрощенной схеме и ожидает, что ее утвердят в течение месяца.

Ирина МОСКОВКА,фото автора, Караганда

Ссылки по теме:

Бумер” чиновника пошел на таран”, “Время” от 16.2.2013 г.;

Чиновник с большой дороги”, “Время” от 19.2.2013 г.;

Тайны черного “Бумера”, “Время” от 23.2.2013 г.;

Преступление - мать везения”, “Время” от 27.6.2013 г.;

Наезд в рамках закона”, “Время” от 6.7.2013 г.

Поделиться
Класснуть