6117

Бывший майор, на выход!

     Вчера суд лишил антигероя наших публикаций, экс-заместителя костанайского УБОПа Ерлана ЕЛЬТУЗЕРОВА (на левом снимке), руководящего поста в Южном отделе ОВД, звания майора и права работать в правоохранительных органах.
Кроме того, Ельтузеров, осужденный за хулиганство, обязан выплатить государству штраф в размере 500 МРП (1 млн. 134 тыс. тенге) и возместить процессуальные издерж­ки в сумме примерно 20 тыс. тенге.
О “подвигах” теперь уже бывшего майора вся страна узнала из интервью нашей газете сотрудника охраны бара “Р10” Андрея УСЕНКО (на правом снимке). Тот заявил, что в ноябре прошлого года Ельтузеров, представляясь важным убоповцем, в пьяном состоянии оскорбил и избил его (см. “УБОПная сила”, “Ребро Андрея”, “Факт - вещь упрямая” и “За конфликт его, за пьянство, за дебош”, “Время” от 28.11, 5.12, 9.12. 2017 г. и 16.1.2018 г.).
И вот почти через год расследование, проведенное спецпрокуратурой, увенчалось судебным признанием полицейского Ельтузерова уголовником. Усилия двух его адвокатов, стремившихся изо всех сил превратить этот процесс в цирк, требуя от суда запретить его освещение в прессе, оказались безу­спешны.
Правда, суд проявил снисхождение к подсудимому, переквалифицировав обвинение со 2-й на 1-ю часть ст. 293 УК РК, тем самым гарантировав Ельтузерову свободу и не согласившись с требованием гособвинителя упрятать его за решетку.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и из соцсети ВКонтакте, Костанай

Поделиться
Класснуть