6578

В поисках справедливости

В поисках справедливостиВ конце прошлой недели мы наконец-то получили постановление суда о прекращении уголовного дела против корреспондента газеты “Время” Надежды ПЛЯСКИНОЙ, а также двух учителей и двух родителей учеников алматинской лингвистической гимназии №105, директор которой Марияш ГАЛЯМОВА (на снимке) обвинила их в клевете. Дело прекращено в связи с неоднократной неявкой частного обвинителя (самой Галямовой) на судебные заседания без уважительной причины.

Этому судебному процессу предшествовало приглашение нашего корреспондента на родительское собрание, где обсуждался конфликт между директором гимназии и педагогами кафедры английского языка (см. “Язык твой - враг мой”, “Педагогическая поэма”, “Остались, но не сдаются” и “Директор против журналиста”, “Время” от 22.1, 31.1, 5.2. и 12.3. 2008 г.). Марияш Галямова сочла публикации газеты “Время” об этом конфликте заведомо ложными, порочащими ее честь и достоинство, и подала в суд жалобу о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения журналиста газеты “Время”, а также двух учителей и двух родителей, выступивших на страницах газеты.

Судом была назначена психолого-филологическая экспертиза опубликованных текстов. Высококвалифицированные эксперты вынесли заключение: “Содержание статей, с учетом наименования и оформления, и отдельные фразы и выражения в газете “Время” “Язык твой - враг мой” от 22.1. и “Педагогическая поэма” от 31.1. 2008 г., а также высказывания, указанные в мотивировочной части постановления, не носят оскорбительный характер, унижающий честь и достоинство М.Б. Галямовой” (выделено нами. - Ред.).

После этого частный обвинитель перестала ходить на судебные заседания. Слушания три раза откладывались по этой причине. Пятеро подсудимых приходили на суд, тратили свое время, а г-жа Галямова просто-напросто игнорировала судебные повестки. В итоге председательствующий на процессе судья Жетысуского районного суда №2 г. Алматы Ахметжан ПРИМКУЛОВ прекратил уголовное дело в связи с неявкой частного обвинителя Марияш Галямовой на заседания без уважительных причин, не выслушав мнение подсудимых и их представителей о возможности прекращения дела по указанному обстоятельству. При этом суд проигнорировал требование п. 7 ст. 393 УПК РК, предусматривающее возможность рассмотрения дела по существу - по ходатайству подсудимого. Суд не выслушал мнение подсудимых, чем грубо нарушил их права, охраняемые законом.

- Мы получили постановление о прекращении дела в связи с неявкой частного обвинителя и были просто в недоумении от такого исхода, - признается заведующая кафедрой английского языка гимназии №105 Елена МИРОНЕНКО. - Несколько месяцев нас называли клеветниками и подвергали моральному унижению, а потом вот так просто взяли и закрыли дело. Меня не удивляет поведение директора, но я не понимаю, как суд может принять такое решение без нашего ведома! Конечно, мы будем обжаловать это постановление суда. Мы намерены требовать, чтобы с нас сняли все обвинения, а частный обвинитель возместила нам все судебные издержки. Про моральную сторону я уже молчу. Вы даже представить себе не можете, через что нам пришлось пройти! После такого не хочется вообще работать в системе образования. А ведь мы виноваты только в том, что захотели отстоять свои права, и заявили об этом открыто. В итоге стали подсудимыми. Разве это справедливо? При этом директор, которая всю эту кашу заварила, просто наплевала на закон и не являлась на заседания.

Пятеро законопослушных граждан были обвинены в клевете по уголовному делу и пережили не самые приятные моменты в своей жизни. Человек, обвинивший их в этом преступлении, даже не извинился. Сейчас Надежда Пляскина и ее представитель в суде намерены добиваться справедливого решения в вышестоящей инстанции - Алматинском городском суде.

Редакция газеты “Время”, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть