4151

Его поймали, арестовали

Руслан ГАФАРОВ (на снимке), 40-летний костанаец, объявленный в международный розыск за убийство бывшего главврача психдиспансера Рашиды САНДЫБАЕВОЙ (на снимке), в понедельник утром был наконец задержан.
Его искали по всему Казахстану и в России. В Уфе, где у Гафарова есть родственники, информация о нем активно распространялась местными СМИ. Но оказалось, что предполагаемый преступник все это время скрывался прак­тически под носом у наших правоохранителей. Его задержали в микрорайоне КСК вчера утром и тут же препроводили в изолятор временного содержания. Гафаров считается главным исполнителем зверского убийства, который может изобличить своих со­участников, среди коих особо выделяется фигура завотделением № 4 психдиспансера Зауреш ИЗАЛДИНОЙ (на нижнем снимке).
Пока никакие подробности задержания неизвестны. Все детали хода расследования громкого преступления, потрясшего всю страну, держатся в строгом секрете. Впрочем, сам факт поимки опасного преступника уже тянет на полновесную сенсацию. Тем более что примерно полторы недели назад по Костанаю был пущен слух о том, что Гафарова уже нет в живых.
На фоне пересудов об этом эффект разорвавшейся бомбы вызвала наша статья о квартирных аферах, которые, похоже, были поставлены на поток в Костанайском психоневрологическом диспансере (см. “Чёрный риелтор в белом халате”, “Время” от 11.4.2017 г.). При этом выяснилось, что один из таких случаев произошел еще 10 лет назад с пациентом закрытого мужского отделения, которым заведовала врач Зауреш Изал­дина. Она уже долгое время сидит в СИЗО по обвинению в организации убийства Сандыбаевой. Кстати, в конце минувшей недели срок ареста Изалдиной был продлен судом на два месяца.
По нашим сведениям, до сих пор практически никаких следственных действий с Изалдиной и еще двумя участниками убийства, которые тоже находятся в СИЗО, не проводилось. Теперь же после задержания Гафарова надо думать, работа пинкертонов активизируется.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из соцсетей, Костанай

Ссылки по теме:
"Наедине со зверем", "Время" от 21.02.2017 г.
"Заказ на психиатра", "Время" от 1.03.2017 г.
"Никто не хотел отвечать", "Время" от 3.03.2017 г.
"Секрет Полишинеля", "Время" от 6.03.2017 г.
"Коварство и любовь", "Время" от 10.03.2017 г.
"Нарколог на нарах", "Время" от 15.03.2017 г.
"Чёрный риелтор в белом халате", "Время" от 10.04.2017 г.

Поделиться
Класснуть