Говорун аль-Рашид

02.10.2019
Говорун аль-Рашид

Неадекват

Похоже, пора проверять психическое здоровье наших начальников и командиров

 

11.09.2019
Говорун аль-Рашид

На перекрёстке

Мой друг писатель Казбек ИСМАГИЛОВ, когда уже в солидном возрасте сменил старенькие “жигули” на подержанный, но внушительных размеров джип, приобрел новую привычку: подъезжая к перекрестку, он вслух давал себе команду: “Внимание, Казбек! Казбек, внимание!” И объяснял это очень просто: машина большая, не такая юркая, как “жигули”, а перекресток - место опасное…

 

14.06.2017
Говорун аль-Рашид

Остановите бюрмашину!

Как создать ажиотаж на ровном месте, да такой, чтобы граждан колотило нервной дрожью от издевательского отношения к себе? Наши “государевы люди” знают тысячу и один способ!

 

19.10.2016
Говорун аль-Рашид

Пришло время отлить...

Очень своевременная мысль: самый лучший памятник жертвам - отсутствие памятников палачам. Никто вроде бы не станет с этим спорить. Хотя тема для спора есть, судя по последним сообщениям из соседней России. И не только оттуда

 

12.10.2016
Говорун аль-Рашид

МИД уполномочен полюбить...

Честно говоря, меня раздражают сообщения о наших согражданах, попавших за границей в какую-нибудь неприятную ситуацию. Особенно, если их уличили в нарушении законов страны пребывания. Первая реакция: “Сами виноваты!” Хотя внутренний голос вкрадчиво нашептывает: “Всякое бывает...”

 

05.10.2016
Говорун аль-Рашид

Вашими молитвами…

Не помню, кто это сказал, но я думаю, что он прав: труд - лучшая молитва. А вот некоторые наши чиновники считают, что молитва - лучший труд, ради которого можно пренебречь и основной работой.

 

27.01.2016
Говорун аль-Рашид

Когда патриот говорит “надо!”, экономика отвечает “есть!”

Как в Мининвестразвития решили глубоко копать. Как наши инвесторы за чужой футбол болели. Как покупателей патриотизму учили. Как Бауыржан Байбек старую рекламу на новую менял.

 

20.01.2016
Говорун аль-Рашид

Лучше один раз продаться, чем сто раз купиться

Как в Костанае рекламщиков неграмотности учили. Как в Атырау никто красиво жить не захотел. Как Гани Касымов кандидатов продвигал. Как Дарига Нурсултановна за искусство продаваться ратовала.

 

13.01.2016
Говорун аль-Рашид

Второе похищение Европы

Интересное, скажу я вам, занятие - перечитывать древние мифы

 

09.12.2015
Говорун аль-Рашид

Мечта хорошего слуги - иметь хозяина

Как аким Кушербаев чиновников прислуживать учил. Как адвокаты за свои права выступали. Как Алихан Байменов этическую силу демонстрировал.

 

02.12.2015
Говорун аль-Рашид

Тюркский гамбит

В тени главных событий дня очень сложно заметить другие - менее яркие, но от этого не менее значимые и порой с более серьезными последствиями. Это похоже на круги на воде: камень давно уже утонул, а волны все идут и идут...

 

25.11.2015
Говорун аль-Рашид

Хорошему статисту суфлёр не нужен

Как министр финансов с размахом боролся. Как Умирзак Шукеев всех в краску вогнал. Как премьер для министров картинку дорисовал. Как Дарига Нурсултановна Кариму Кажимкановичу предложение сделала.

 

18.11.2015
Говорун аль-Рашид

Самый верный курс валюты - курс партии и правительства

Как Карим Масимов в золотое время жил. Как Данияр Акишев верным курсом шел. Как сенатор кальяна обкурился. Как в Кызылординской области на здоровье жаловались. Как Асет Исекешев Силиконовую долину ждал.

 

11.11.2015
Говорун аль-Рашид

Строя планы на завтра, не забывай жить одним днём

Как бедный студент богатых инвесторов соб­лазнял. Как мажилисвумен инноваторов под расстрел подвела. Как глава Минсельхоза серпом мысли по яйцам рубанул. Как аким Павлодара в интимную близость с народом вступил.

 

04.11.2015
Говорун аль-Рашид

Вы потерпите, а мы обрящем

Как Байменов полезные ископаемые искал. Как аким Павлодара связь с народом налаживал. Как в южной столице стариков терпимости учили. Как аким Абдибеков своих подчиненных от головокружения лечил.

 

14.10.2015
Говорун аль-Рашид

Умный в гору не пойдёт, если в долю не войдёт

Как Минздравсоцразвития потребовался уход врача. Как водочный король зло истреблял. Как строителей от рекламного пирога отлучили.

 

07.10.2015
Говорун аль-Рашид

Искусство невозможного

Политику иногда называют искусством возможного. Потому что настоящий политик в своих действиях руководствуется трезвой оценкой реальной ситуации, соотношения сил и возможных последствий. Но сегодня, похоже, политические лидеры некоторых стран в своей внешней политике придерживаются принципа “Для меня невозможного мало”.

 

30.09.2015
Говорун аль-Рашид

Герои кукольной войны

За последнюю неделю произошли два события, на первый взгляд ничем не примечательных. Но только на первый взгляд

 

 

16.09.2015
Говорун аль-Рашид

Сессия ООН: show mast go on

В современном мире, все больше требующем хлеба и зрелищ, в шоу превращается все - от застекольной жизни обитателей “Дома-2” до сессии ООН

 

09.09.2015
Говорун аль-Рашид

Тайну гласности гарантируем!

Как министр Мамытбеков подчиненным приветы передавал. Как ученые бюджетную науку постигали. Как в южной столице общественный транспорт выше личного ставили. Как министров языком работать учили.