Вредные советы

26.01.2018
Вредные советы

Нежданные каникулы

В Жамбылской области из-за сильных морозов отменены занятия в школах. И уже не только в отдаленных “холодных” районах, но и в самом областном центре. Такое в Таразе (как, впрочем, и в Алматы. - Ред.) наблюдается впервые за много лет.

 

20.11.2014
Вредные советы

Не заигрывайте с козой!

Известный политолог профессор Нурбулат МАСАНОВ в одном из своих интервью в свое время сетовал: мажилис у нас выбирается по мажоритарной системе в отличие от сената, который избирают представительные органы региональной власти. И при этом сенат никак не выражает интересы регионов, действуя исключительно под диктовку центра. 

 

30.10.2014
Вредные советы

Что мадьяру плохо, то казаху ещё лучше!

Правительство Венгрии намерено передать в парламент законопроект о налоге на сетевой трафик, который планируется ввести уже в 2015 году. Как сообщает РИА “Новости”, провайдеров обяжут платить порядка 150 форинтов (чуть больше ста тенге) за гигабайт. Венгерский премьер Виктор ОРБАН тем самым наглядно доказал: мадьяры и казахи - родственные народы. Правда, столь прогрессивные усилия по поддержанию бюджетных штанов европейская страна применяет впервые, а в Казахстане мы к такому давно привыкли...

 

23.10.2014
Вредные советы

Оптимисты - народ плечистый!

Координатор отдела по социальным проектам Института мировой экономики и политики Айман ЖУСУПОВА в интервью одному казахстанскому еженедельнику сделала любопытное открытие: оказывается, “граждан, оптимистически оценивающих свое будущее на ближайшую перспективу, в Казахстане не менее половины”. А вот пессимистов и вовсе можно по пальцам пересчитать.

 

09.10.2014
Вредные советы

...А остальное мы себе купим!

В определенных кругах журналистику считают второй древнейшей профессией. Но к ее представителям относятся гораздо хуже, чем к труженицам первой. Полиция путан гоняет изредка, да и то исключительно в профилактических целях. И народ их любит - пусть даже и за деньги. Уж если они и разочаруют клиента, то максимальное наказание - половина оговоренной суммы. А журналисты? Любой чиновник готов обидеть (чаще всего ударом по карману) раба пера и микрофона. А народ, который старается переложить решение любой своей проб­лемы на пишущую братию, огульно обвиняет нас в продажности...

 

02.10.2014
Вредные советы

In vino veritas

Помнится, в августе на расширенном заседании правительства глава государства, чихвостя чиновников за распространение слухов, заявил: “Сидят на государством оплачиваемых компьютерах и переговариваются, непонятно о чем. Надо ловить и выгонять с работы. Все возможности для контроля у нас имеются”. Слава богу, не все чиновники с помощью оплачиваемых государством компьютеров занимаются непонятно чем. Есть среди них те, кто несет свет знаний в народные массы. 

 

04.09.2014
Вредные советы

Хватит панты колотить!

В последние дни лета в Восточно-Казахстанской области прошел VI всемирный конгресс мараловодов. К нам приехали около ста видных ученых из России, Новой Зеландии, Швеции, Китая, Тайваня, Канады и даже... из Нигерии! Вот что любовь к пантам делает!

 

28.08.2014
Вредные советы

Не грузите министров!

На днях в Астане прошло заседание политсовета столичного филиала партии “Нур Отан”, посвященное борьбе с коррупцией. В числе прочих вопросов была рассмотрена идея принятия нового закона “О доступе к информации”. 

 

21.08.2014
Вредные советы

Черное и “белые”

В среду в Алматы в ходе традиционного августовского педагогического совещания с участием министра образования и науки Аслана САРИНЖИПОВА случился забавный казус. Аслан Бакенович увлеченно читал свой доклад с высокой трибуны в новом концертном зале “Алатау” - и тут внезапно отключили электричество. Пришлось министру продолжать свою просветительскую миссию в кромешной тьме, подсвечивая себе фонариком. 

 

14.08.2014
Вредные советы

Поддержать и не пущать!

Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО пообещал поддержать санкции России против Евросоюза. Чисто символическая, как пишут российские СМИ, белорусская поддержка будет заключаться в том, что импортные продукты не смогут пройти на российский рынок транзитом через Белоруссию. Казахстан, судя по официальным сообщениям, занял примерно такую же позицию. Как следует из сообщения пресс-службы президента Казахстана, санкции России по ограничению ввоза сельскохозяйственной продукции и продовольствия из некоторых стран являются односторонней мерой РФ и не предполагают вовлечение других стран - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 

07.08.2014
Вредные советы

Огласите весь список, пожалуйста!

С 1 января 2015 года согласно обновленному Кодексу об административных правонарушениях правоохранительные органы смогут не только штрафовать, но и арестовывать проституток, гадалок и попрошаек за то, что они пристают к людям в общественных местах. По информации некоторых казахстанских СМИ, факт приставаний и домогательств жертвам представителей выше­указанных “профессий” надо будет сначала доказать. Штраф для особо назойливых определен в размере 5 МРП (1 МРП с 1 января 2015 года будет равен 1982 тенге).

 

31.07.2014
Вредные советы

“Д” пишем, “Т” - в уме

В нашем мире есть много вещей, не понятных разуму обычного человека. В их числе и врачебный почерк, разобрать и понять который могут лишь другие врачи либо фармацевты. Не зря же сами врачи шутят, что идеальный врачебный почерк - это когда аббревиатуру СПИД не отличить от ОРВИ. А представляете, что было бы, если бы врачи разговаривали так же, как и пишут? Это был бы номер, скажу я вам.

 

24.07.2014
Вредные советы

Трудно быть первым...

Последние дни июля в казахстанском радиоэфире зазвучал рекламный ролик о первом казахстанском внедорожнике Nomad (“кочевник”). Его презентация прошла с помпой и размахом, как обычно у нас презентуют все первое. На мой взгляд, позиционировать “номад” (построенный на базе южнокорейского Ssang Yong ActyonSports) казахстанским автомобилем - это все равно что назвать Coca-Cola казахстанского производства шубатом.

 

17.07.2014
Вредные советы

Оставьте “чмошников” в покое

- Здравствуйте, Руслан. Мы прочитали вашу статью о том, что в вашем подъезде установили видеокамеры и вы не собираетесь платить за эту услугу. В нашем подъезде тоже установили. Ежемесячный счет - 200 тенге. Мы не хотим платить. В КСК нам говорят, что мы чмошники, раз 200 тенге нам жалко. Но ведь мы пенсионеры. У нас каждая копейка на счету. Мы решили, что мы с вами, и платить тоже не будем!

 

10.07.2014
Вредные советы

Сидите - и обрящете!

Голь на выдумку хитра! А уж наша казахстанская голь обладает такой изобретательностью, что прямо диву даешься!
К примеру, намедни, копаясь в Интернете, обнаружил на одном из сайтов перепечатанную мою статью “Добро пожаловать в “ад” (см. “Время” от 3.7.2014 г.), в которой рассказывалось, как арестованного экс-посла Казахстана в Австрии Рахата АЛИЕВА ограбили сокамерники.

 

03.07.2014
Вредные советы

Роботы дураков любят

На днях зарубежные СМИ сообщили сенсационную - с их колокольни - новость: одному из ведущих мировых информагентств “Ассошиэйтед Пресс” уже в ближайшем будущем новости будут писать... роботы! Как заверяют в агентстве, делается это не экономии средств ради, а сокращения времени для. Ну, что поделаешь, если роботы пишут быстрее, чем журналисты (по крайней мере, некоторые) думают.

 

26.06.2014
Вредные советы

Американская трагедия

Громкий скандал разразился на днях в Москве. 54-летнего ректора Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (ИПК “Нефтехим”) Игоря ЛАТЫНИНА повязали по подозрению в организации в Первопрестольной сети… борделей. Как сообщает газета “Известия”, в сеть, возглавляемую предприимчивым ректором, входили не только дома терпимости, но и сауны, интим-салоны и ночные клубы, предоставляющие секс-услуги - естественно, не за красивые глаза. К слову, один из притонов располагался прямо в стенах храма знаний (по иронии судьбы ИПК “сидит” в одном здании с Федеральной миграционной службой России).

 

19.06.2014
Вредные советы

Держите Нобель по ветру!

На этой неделе СМИ облетела одуряющая новость: оказывается, нобелевские лауреаты по экономике считают борьбу с наркоторговлей неэффективной и выступают за легализацию наркотиков.

 

12.06.2014
Вредные советы

Кодекс G

В среду мажилис Казахстана на пленарном заседании согласился с поправками сената по проекту нового Уголовного кодекса рес-публики. То есть можно сказать, что новый Уголовный кодекс почти что принят - если, конечно, президент его подпишет. В социальных сетях уже начался сбор подписей под обращением к главе государства с просьбой наложить на данный законопроект вето. 

 

05.06.2014
Вредные советы

Иск - благодарное дело

Минувшая неделя была полна сюрпризов - приятных и не очень. Во-первых, подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Во-вторых, доллар-таки не вырос до 200 тенге, а Кайрат КЕЛИМБЕТОВ традиционно заверил народ: девальвации не будет.